Жизнь

В Госдуме обсудили идею создания частных тюрем для предпринимателей

Инициатива о создании в России частных тюрем для предпринимателей преждевременна и вряд ли найдет поддержку у общественности.

Церковь в тюрьме.
Церковь в тюрьме.
Михаил Хаустов

Такую точку зрения высказал первый зампредседателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов, сообщает Агентство городских новостей "Москва".

"К сожалению, очень многие бизнесмены осуждены несправедливо, а в обществе они воспринимаются как мошенники и преступники. Идея частных тюрем в такой общественной атмосфере вряд ли может быть поддержана", — сказал Емельянов.

Таким образом депутат прокомментировал сообщения СМИ, о том, что в общероссийской общественной организации "Деловая Россия" прорабатывают идею о введении исправительных учреждений на коммерческой основе для бизнесменов. Цели этой инициативы гуманистические — дать осужденным возможность для успешной реабилитации.

Для старта реализации задумки важно "понять реакцию общественности", полагают авторы инициативы. В том случае, если она будет положительная, то будет подготовлен соответствующий законопроект, который внесут в аппарат правительства, пишет Lenta.ru.

Справка

В середине января этого года глава комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников раскритиковал идею создания в России платных тюрем для состоятельных граждан. Он указал, что это "противоречит не только закону, но и конституции".

Факт

Частные тюрьмы есть в США, Великобритании, Норвегии, Австралии. Создание такого рода учреждений на коммерческой основе обсуждается также в Латвии, Германии, Японии, Чехии, ЮАР.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость