Потребитель

Почему свежий мед на Алтае оказался в дефиците и подорожал почти в два раза

Медовый сезон 2017 года на Алтае начался не очень хорошо: в июле меда накачали совсем мало. Причина — непрекращающиеся дожди. Цена на свежий продукт в полтора-два раза выше, чем была в прошлом году. Однако пчеловоды надеются на то, что август будет более сухим и теплым, и пчелы все-таки соберут нектар для меда. 

Алтайский мёд.
Алтайский мёд.
Анна Зайкова

По словам председателя кооператива "Алтай — медовый край" Юрия Богуславского, сильнее всего от дождей пострадали северные районы края и пасеки, которые находятся в тайге. Там влаги было больше, поэтому пчелы практически совсем не вылетали из ульев.

Пчеловод Евгений Патрахин из Солтонского района это подтверждает. По его словам, мед из дягиля (пряно-ароматическое и лекарственное растение, произрастает в лесу) в этом году будет явно в дефиците. Он считается очень полезным и стоит дорого.

Евгений Патрахин,
пчеловод (Солтонский район):

В прошлом году к двадцатым числам июля я накачал три тонны меда из дягиля, а в этом — полтонны. И этот медонос скоро отцветет, то есть меда из него уже не будет. Вся надежда остается на гречиху. Если погода постоит, то пчелы соберут нектар с нее. Если же нет, то мне придется закупать сахар, чтобы прокормить пчел зимой.

Юрий Богуславский рассказал, что светлый мед появился в продаже. Оптовая цена составляет 300 рублей за 1 кг, розничная может доходить до 500-600 рублей (в трехлитровой банке 4 кг меда). По словам пчеловода Михаила Яркова из Солтонского района, в этом году трехлитровая банка степного меда стоит 800 рублей, а таежного — 1800 рублей. Это примерно в два раза дороже, чем в прошлом году.

В последние несколько лет в июле дождливая погода бывает часто, а в августе пчеловоды наверстывают упущенное. Иногда мед качают еще и осенью.

Юрий Богуславский,
председатель кооператива "Алтай – медовый край":

Мы всегда ждем мед. В начале сезона расстраиваемся, что его мало, первый мед продается дорого, а потом к концу сезона его много у всех.

Ранее федеральные СМИ сообщали о том, что в европейской части России медовый сезон начался очень плохо и тоже из-за дождей. Из-за этого цена на мед там выросла на 50% по сравнению с прошлым годом. Многие алтайские пчеловоды меняют местный мед на продукт из Краснодарского края, Башкирии и других регионов, чтобы разнообразить ассортимент. Например, на липовый, на каштановый, на мед из белой акации и другой. Соответственно он в крае тоже будет продаваться дороже. 

Ксения Коровина, пчеловод из Новичихинского района, не исключает роста цен на мед в этом году, но считает, что окончательно ситуация будет понятна к только к празднику Медовый Спас (14 августа).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость