Происшествия

В краевом МФЦ признались, что стало причиной отказов проводить сделки по недвижимости

В Многофункциональном центре Алтайского края (МФЦ) рассказали о причинах сбоев, которые не позволяли проводить сделки по недвижимости во всем крае целую неделю. Как рассказали специалисты МФЦ "Вестям-Алтай", 6 июня система центра была заражена вирусами.

МФЦ Алтайского края, головной офис.
МФЦ Алтайского края, головной офис.
mfc22.ru

Екатерина Никитина,
специалист по связям с общественностью МФЦ Алтайского края:

В результате нештатной ситуации, которая произошла 6 июня в 21.07 по местному времени, в центре обработки данных произошел сбой информационной системы по оказанию муниципальных и государственных услуг. Программа по Росреестру была полностью отключена, и приём документов невозможно было вести. Сейчас вирусная атака не влияет на работоспособность системы. Прием заявителей осуществляется во всех филиалах МФЦ Алтайского края.

Сбой в системе был локальным. В других регионах страны с такой проблемой на прошлой неделе не сталкивались. В Барнауле система частично заработала 10 июня. Устранить неполадки в полном объеме удалось только к 13 июня.

Барнаульцы, приходившие в МФЦ во время сбоя, сообщали, что в центре отказывались принимать документы по сделке с неджвижимостью, а Росреестр не сотрудничает с гражданами, минуя МФЦ. Из-за сбоя множество людей столкнулись с невозможностью продать имущество, оформить документы, получить деньги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость