Жизнь

В Кузбассе похоронили останки уроженца Алтая, погибшего в боях под Москвой

22 ноября уроженец села Паутово Быстроистокского (ныне Петропавловского) района Алтайского края сержант Василий Ширшов Василий был торжественно похоронен на городском кладбище города Салаира Кемеровской области рядом с могилами отца и матери.

Передача останков Василия Ширшова. Протвино, 9 ноября 2016 года.
Передача останков Василия Ширшова. Протвино, 9 ноября 2016 года.
Александр Жолудов, Протвинское ИА

А 9 ноября с алтайским воином прощались в подмосковном городе Протвино.

Участниками торжественной церемонии передачи останков, прошедшей в протвинском городском музее, стали представители администрации города, ветераны, члены поискового отряда "Разведрота", поднявшие останки сержанта Ширшова, учащиеся протвинского лицея № 2, носящего имя 194-й стрелковой Речицкой Краснознаменной дивизии, в составе которой воевал Василий Романович, воспитанники военно-патриотического клуба "Армеец". Почетными гостями мероприятия стали представители сводного поискового отряда Кемеровской области "Земляк" Валерий Валяев и Владимир Репин, приехавшие забрать останки.

Валерий Борисов,
глава города Протвино:

Мы передаем останки бойца Ширшова Василия Романовича представителям Кемеровской области. Именно там, рядом с родителями, которые искали сына долгие годы, солдат будет захоронен. Спасибо всем, кто принимал участие в этом поиске, установлении личности бойца, розыске его родственников, тем, кто упокоит его в 75-летнюю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Москвой рядом с самыми дорогими людьми. Мы рады, что подобные акции проходят не только в Подмосковье, но на всей территории России.

В Книге памяти Алтайского края не увековечен

Историю этого поиска altapress.ru рассказал в своем проекте "Книга памяти, том 10-й" в материалах: "Разыскиваются родственники погибшего в 1941 году защитника Москвы красноармейца Василия Ширшова" и "Под Москвой подняли останки бойца с Алтая. Разыскиваются родственники".

75 лет считавшийся без вести пропавшим воин был обнаружен в черте города Кремёнки Калужской области местными искателями старинных монет.

Подъем останков и личных вещей солдата, среди которых оказался медальон-"смертник", осуществил поисковый отряд "Разведрота" из соседнего города Протвино Московской области. Членам отряда удалось почти полностью прочесть вкладыш из медальона. Стало ясно, что он принадлежал Василию Романовичу Ширшову, 1919 г. р., из Алтайского края. В начале сентября 2016 года поисковики обратились за помощью в розыске родственников погибшего к своим алтайским коллегам.

Василий Ширшов.
Василий Ширшов.
из семейного архива

На обращение откликнулся командир краевого поискового отряда "Алтай" Николай Чайка. Он связался с администрацией села Паутово, а затем с администрацией города Салаира, где после войны проживали родители солдата. Здесь и были найдены племянница и внучатый племянник Василия. Прямых наследников у него не было, т. к. жениться до ухода в армию молодой человек не успел. Но память о пропавшем без вести солдате и его фотографию салаирские родственники сохранили и решили похоронить Василия рядом с матерью и отцом.

А вот в Книге памяти Алтайского края Василий Романович Ширшов не увековечен. Его родители после войны много раз делали попытку установить фронтовую судьбу сына, подтвердить его статус участника Великой Отечественной войны через Гурьевский, Быстроистокский и Петропавловский райвоенкоматы, но им везде отвечали, что сведения отсутствуют. Даже алфавитная книга призванных Быстроистокским РВК в довоенные годы не  сохранилась. А призывали Василия, со слов сослуживцев, дважды: в 1939 и 1940 годах. Первый раз вернули, дали отсрочку. Вероятно, это было связано с семейным положением, ведь Василий был единственным кормильцем своих престарелых родителей.

Справка

До начала Великой Отечественной войны 194-я стрелковая дивизия, в которой служил Василий Ширшов, дислоцировалась в Узбекистане, в г. Чирчике, а осенью 1941-го была переброшена под Москву. Бок о бок с Василием в составе дивизии за столицу сражались многие земляки-ровесники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость