Политика

В МИД рассказали о предложениях по совместным с Японией проектам на Курилах

Замглавы российского МИД Игорь Моргулов на первом раунде переговоров о совместной хозяйственной деятельности сообщил, что Россия подготовила совместные с Японией проекты на южных Курилах. Они могут осуществляться только на условиях российского законодательства. Об этом сообщает РИА Новости.

Шикотан, Курилы.
Шикотан, Курилы.
wikimedia.org, СС0

Пакет предложение, по словам, представителя МИД, охватывает "широкий спектр актуальных для экономического развития южных Курил направлений и нацеленн на совместную реализацию масштабных и экономически значимых проектов". "Разумеется, мы исходим из того, что эти проекты могут осуществляться только на условиях российского законодательства", — сказал он.

Путин призвал прекратить "пинг-понг" на тему Курильских островов

Первые консультации по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах проходят в Токио 18 марта. Россию на низ представляет Моргулов, Японию — заместитель министра иностранных дел Такэо Акиба.

Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что суверенитет РФ над южной части Курил сомнению не подлежит. Добавим: в конце 2016 года стало известно, что Сахалин договаривается с Японией вместе осваивать Курилы. А в декабре 2016 года в ходе визита Путина в Японию был согласован документ о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности на Курилах. 

Факт

Итуруп, Кунашир, Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды, которые в Японии называют Хабомаи, вошли в состав СССР по итогам войны, однако их принадлежность оспаривается Токио.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость