Происшествия

В Республике Алтай на границе с Алтайским краем объявлен режим чрезвычайной ситуации из-за падения космического корабля

25 августа в Чойском районе Республики Алтай, куда накануне упали обломки космического корабля "Прогресс", объявлен режим ЧС. Районная комиссия по чрезвычайным ситуациям объявила о запрете посещений лесов в районе поселков Бежельбик, Нырна и Кузя, сообщают "Новости Горного Алтая".

Нештатное отделение корабля "Прогресс М-12М" от ракеты-носителя произошло 24 августа около 20.55. Предположительно, это случилось из-за проблем с двигателем. "Прогресс" должен был доставить на МКС продукты, воду, топливо, оборудование. Топливо, а это предположительно 800 килограммов гептила, могло попасть в алтайские реки. Кроме того, в районе падения корабля находятся четыре бригады лесозаготовителей, в составе которых — 10 человек. Оперативные группы уже приступили к поиску обломков космического корабля и местонахождения людей.

Как заявил глава республики Александр Бердников, в правительстве региона создана специальная группа, которая контролирует возникшую чрезвычайную ситуацию, возглавил ее первый вице-премьер Юрий Антарадонов.

Справка

Чойский район расположен в низкогорной зоне северной части Республики Алтай. Большая часть территории района покрыта хвойными лесами с преобладанием пихты и кедра. Через район проходит дорога из Горно-Алтайска к Телецкому озеру. На севере район граничит с территорий Алтайского края. На территории района протекают реки Уймень и Саракокша. В их низовьях планируется создание охранной природной зоны — республиканского этно-природнго парка “Тубаларский”. Река Уймень берет свое начало из озера Уйменье в южной высокогорной части района. Эта местность является главным водоразделом Северо-Восточного Алтая. Кроме Уйменя, здесь берут свое начало реки Куба, Пыжа, Сумульта, Чемал, Чили.

Райцентр: село Чоя. Территория: 4526 кв. км. Населенных пунктов: 21. Население: 9 тыс. чел.

Просмотреть увеличенную карту

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость