Происшествия

В России активизировался новый банкоматный вирус

МВД выразило обеспокоенность тем, что в России активизировались преступные группы, которые обчищают банкоматы с помощью нового вируса, который получил название Tyupkin.

Вирус Tyupkin появился весной прошлого года и активно используется во многих странах мира. В России с помощью вируса ограбили уже несколько десятков автоматов, пишут "Известия".

Преступники действуют по следующей схеме. Сначала они открывают сервисный блок банкомата и вводят программу, которая заражает компьютер вирусом. Когда аппарат наполняется деньгами, злоумышленники активируют с клавиатуры самого банкомата доступ к сервисному меню и дают команду на выдачу всех купюр.

Атакам обычно подвергаются широко распространенные банкоматы, работающие под управлением Microsoft Windows XP. Вирус Tyupkin имеет несколько модификаций. Некоторые версии также занимаются скиммингом — считывают данные с магнитных полос пластиковых карт граждан и запоминают PIN-коды, другие позволяют уничтожать следы Tyupkin и стирают видеозаписи.

Как правило, от вируса Tyupkin пострадавшими выступают сами банки. В одном банкомате помещается в среднем 10 млн рублей, поэтому ущерб для банков может быть существенным, пишет Полит.ру.

Накануне в Москве произошла серия нападений на банкоматы. Организатором банды оказался учитель истории.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость