В этом году зимняя Олимпиада пройдет в Италии с 6 по 22 февраля. Онлайн-кинотеатр Okko будет официально и эксклюзивно показывать ее в России.
В стране впервые будут вести официальную трансляцию не на федеральном телеканале, а в онлайн-кинотеатре.
Что именно покажут?
Как рассказал Дегтярев, россияне смогут посмотреть церемонии открытия и закрытия Олимпиады, все спортивные соревнования, в том числе финальные этапы. Увидеть трансляции можно будет как в прямом эфире, так и в записи на любом устройстве.
Руководитель спортивного направления Okko Олег Манжа уточнил, что на сервисе также будут доступны альтернативные аудиодорожки, хайлайты, новости по Олимпиаде, аналитические обзоры, эксклюзивные программы, интервью и репортажи. Болельщики смогут посмотреть трансляцию бесплатно.
Как это возможно?
Okko, как уточнил Манжа, приобрел права на показ Олимпиады в начале 2026 года через посредника — у международного правообладателя, работающего с олимпийским контентом.
«По условиям соглашения мы не раскрываем название компании до отдельного публичного анонса со стороны партнера», — обозначил он.
О стоимости контракта Олег Манжа умалчивает, но оплатили его полностью с финансов компании.
Будут флаг и гимн?
Руководитель спортивного направления Okko отметил, что онлайн-кинотеатр будет транслировать Игры с учетом законодательства России.
«Использование флагов, гимнов и иной символики будет соответствовать тем регламентам, которые действуют для конкретных стран и спортсменов на Олимпийских играх 2026 года, а также требованиям законодательства», — добавил он.
Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Кирсти Ковентри заявила, что российские спортсмены смогут выступать на Играх только в нейтральном статусе даже в случае окончания СВО к началу Олимпиады, пишет РИА Новости.
Какие спортсмены участвуют?
Сейчас известно об участии этих атлетов:
- фигуристка Аделия Петросян;
- фигурист Петр Гуменник;
- шорт-трекистка Алена Крылова;
- шорт-трекист Иван Посашков;
- ски-альпинист Никита Филиппов.
Когда старт Игр?
Официальная церемония открытия зимних Олимпийских игр пройдет 6 февраля. Соревнования проведут в Милане и Кортине-д’Ампеццо.
Интересные факты об Олимпиаде
- Сочи исключили из списка МОК для зимних Олимпиад будущего из-за последствий глобального потепления.
- Почти все олимпийские объекты для Игр-2014 в Сочи строили с нуля. Кроме спортивных сооружений, возвели более 100 мостов протяженностью почти 30 км, около 370 км новых автодорог, 50 железнодорожных сооружений.
- Одним из самых титулованных спортсменов была советская и российская лыжница Любовь Егорова — она завоевала шесть золотых и три серебряные медали.
- В самых первых зимних Олимпийских играх (1924 года) самым юным участником стала фигуристка Соня Хени из Франции. Ей было 11 лет.
При чем здесь Алтайский край?
Мало кто знает, к кому пришла идея провести зимние Олимпийские игры в городе солнца, отдыха и черноморского побережья. Но этим человеком могут гордиться жители Алтайского края, ведь он — Николай Крапов — был их земляком.
Мужчина занимал пост мэра Сочи с 1996 по 2000 год. Именно команда Николая Карпова прошла большой заявочной путь в 1994 году на проведение Игр в курортном уголке России. Тогда составили досье города, в которое вошли климатические условия, высота снежного покрова, температурный режим, транспортная схема, месторасположение объектов.
Вскоре в Сочи приехала оценочная комиссия во главе с Томасом Бахом, вице-президентом МОК. Тогда Сочи занял четвертое место среди городов-кандидатов. А почему не первое, можно узнать в материале altapress.ru. В нем есть и подробности о самом Николае Карпове.
Ранее Минспорт представил новый официальный талисман для сборной России. За образец взяли всем известного медведя с Олимпиады-1980. Как его изменили для будущих Игр, можно узнать в материале altapress.ru.


