Новости партнеров

Необъяснимое

В России утвердили внедрение ИИ в судопроизводство

Верховный суд России утвердил концепцию внедрения технологий искусственного интеллекта в судопроизводство. Концепцию утвердил председатель ВС Игорь Краснов в сентябре.

Искусственный интеллект. Роботы. Машины. ИИ
Искусственный интеллект. Роботы. Машины. ИИ
Шедеврум / Altapress.ru

К 2030 году доля судей, которые используют судебные ИИ-сервисы на постоянной основе, должна достигнуть 95%. Благодаря этому сроки рассмотрения простых и типовых дел планируют сократить на 20-30%.

Концепция определяет основные принципы, задачи и направления внедрения нейросетей. Цель — повысить потенциал судебной системы и эффективность работы судов, сообщают РИА Новости.

Роль нейросети

Искусственный интеллект будет носить вспомогательный характер. Он станет помощником судьи, а не его заменой. Алгоритмы должны быть понятными и проверяемыми. Каждое взаимодействие с ИИ-системой планируют фиксировать. Отдельно подчеркивается приоритет отечественных технологий в этой области.

Игорь Краснов на форуме председателей верховных судов стран БРИКС рассказал о работе над этическими принципами. Верховный суд России сформировал их вместе с крупнейшими российскими разработчиками в сфере искусственного интеллекта.

Ранее сообщалось, что Минцифры разрабатывает проект постановления, который может изменить правила предустановки отечественного ПО на смартфоны. ИИ-ассистенты, такие как «Алиса AI», планируют наделить статусом системного помощника с расширенными правами.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии