Происшествия

В следственном комитете рассказали о прозвище в МВД полковника-миллиардера

Официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко рассказала подробности расследования дела экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко в эфире радиостанции "Вести FM".

По ее словам, Следственный комитет в ходе расследования не выявил криминальной составляющей в действиях руководства полковника-миллиардера.

"Наверное, контроля правильного и должного не было. За это они и понесли дисциплинарную ответственность", — уточнила она. Подчиненные Захарченко также, по мнению следователей, выполняли свои обязанности добросовестно.

Представитель СКР поведала любопытный факт: в окружении полковника его называли "Захар-хитрый" за умение разрабатывать незаурядные планы и никогда не повторяться. Схемы вымогательства взяток он разрабатывал и организовывал лично сам, при этом редко появлялся на работе и был мало контролируем. "Да, он достаточно умен. Даже, наверное, очень умен… Он никогда не повторялся!" — заявила Петренко, пишет znak.com.

Сам полковник-миллиардер находится под стражей в СИЗО "Лефортово".

Справка

Захарченко, курировавший в МВД борьбу с преступлениями в топливно-энергетическом комплексе, был задержан в сентябре прошлого года по обвинению в получении взятки в 7 млн рублей. Еще два эпизода ему вменили 22 февраля после передачи его дела в следственный комитет России. При обыске в квартире сестры Захарченко был обнаружен склад почти с 9 млрд рублей в разной валюте. Происхождение этих денег полковник объяснить не смог.

Недавно Захарченко предъявили новое обвинение по трем эпизодам взяточничества.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость