Новости партнеров

Политика

В Центризбирком поступила жалоба на агитацию Собчак

Представители "Национального общественного мониторинга" (НОМ) обратились в Центризбирком с жалобой на публикацию и фотоматериал в журнале Tatler о кандидате в президенты РФ Ксении Собчак, сообщает ТАСС.

Ксения Собчак.
Ксения Собчак.
instagram.com/xenia_sobchak

В документе сказано, что на сайте издания размещена обложка мартовского номера журнала, на которой изображена Собчак. Активисты подчеркивают, что в анонсе к выходу номера указано, что материал сделан в жанре "Встреча с избирателем".

"Журнал не опубликовал информацию о размере и других условиях по размещению агитационных материалов, отсутствуют и сведения об оплате материалов из избирательного фонда кандидата", — сказала агентству сопредседатель движения "Россия выбирает" Елена Бабченкова.

По мнению НОМ, отсутствие данной информации в открытом доступ — "грубое нарушение правил предвыборной агитации".

Анонс номера Tatler в сообществе издания в Facebook в опубликован 16 февраля, при этом предвыборная агитация кандидатов на пост президента России в СМИ началась с 17 февраля. Дата выхода мартовского номера журнала на сайте не указана, пишет znak.com.

ЦИК пока жалобу не прокомментировал.

Справка

Выборы президента пройдут 18 марта. За пост будут бороться восемь человек: Сергей Бабурин (партия "Российский общенародный союз"), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак ("Гражданская инициатива"), Максим Сурайкин ("Коммунисты России"), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский ("Яблоко"), Павел Грудинин (от КПРФ).

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость