Происшествия

В Тюмени ребенок умирает из-за того, что его мать не верит в ВИЧ

В Тюмени от СПИДа умирает ребёнок, мать которого не верит в ВИЧ. По сообщениям матери девочки, у ребенка крайне тяжёлое состояние, но родительница продолжает лечить её нетрадиционными методами и считает, что состояние дочери — последствия вакцинации против гепатита. Об этом пишет сайт фонда "СПИД-Центр".

Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.
Мария Стрыгина

По сообщению фонда, в начале марта в одной из групп ВИЧ-отрицателей во "ВКонтакте" появилось анонимное сообщение от женщины, которая просила помощи. Женщина написала, что у неё ВИЧ, но она никогда не получала терапию и не давала ребенку, так как не признает реальность данной болезни.

По словам матери, девочке 3 года, и при рождении ей поставили прививку против гепатита. В 6 месяцев ребенок болел вирусной инфекцией и после этого "перестал развиваться". Сейчас девочка "не сидит и не ходит". В прошлом месяце ее положили в больницу из-за недостатка веса и анемии. Врачи диагностировали у девочки поражение легких, вирус Эпштейна-Барр, кардит. Эти заболевания являются признаками прогрессирующей ВИЧ-инфекции.

В конце концов, женщина все же позволила взять у дочери анализ на ВИЧ. Результат оказался положительным: "Влепили ВИЧ. Я сделала тест ребенку, чтоб они отвязались". Но давать ребенку АРВ-терапию женщина до сих пор отказывается. Она продолжает лечить девочку нетрадиционными способами: "Бегали по куче врачей, лечились у гомеопата, невролога, остеопата".

Женщина также обратилась за помощью к Ольге Ковех — ВИЧ-отрицательнице, которая зовет себя врачом-терапевтом. Ковех объяснила состояние девочки "повреждением" иммунной и нервной системы из-за антибиотиков и вакцины против гепатита.

Намеренный отказ родителей лечить ребенка с хроническим заболеванием закон приравнивает к угрозе жизни. За это лишают родительских прав и родители-ВИЧ-отрицатели ищут способы обойти закон. Например, получают лекарства в СПИД-центре, но не дают их детям.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость