Эксперта попросили прокомментировать популярные в СМИ тезисы о неизбежном крахе экономик России и Украины.
Рори Макфаркуар,
директор по глобальной экономике и финансам в аппарате Совета национальной безопасности США:
На самом деле эти две экономики, даже несмотря на существенное сокращение товарооборота, по-прежнему тесно связаны. Так что если бы российская экономика и рухнула, Украине это, честно говоря, не пошло бы на пользу. И это никогда не было целью нашей политики. Мы не стремимся разрушить российскую экономику.
Чиновник подчеркнул, что российские ответные меры также угнетающе сказались на экономике. "И санкции, и контрсанкции действуют в одном направлении", — отметил Макфаркуар.
Ранее сообщалось, что госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи представителей восьми стран — членов Арктического совета заявил, что настаивает на давлении на Россию, передает "Росбалт".


