Экономика

В "Зернобанке" обнаружили сомнительные сделки на 2 миллиарда

Временная администрация обнаружила в лишенном лицензии "Зернобанке" 170 сомнительных сделок на общую сумму в 2,084 млрд. рублей.

"Зернобанк".
"Зернобанк".
Анна Зайкова

Как сообщает "Интерфакс-Сибирь", информация об этом содержится в материалах Арбитражного суда Алтайского края, который сейчас рассматривает иск о банкротстве "Зернобанка". Временная администрация проверила сделки за последние три года и пришла к выводу, что 170 из них имеют признаки подозрительности. То есть они "заключены на условиях, не соответствующих рыночным, и выходят за пределы обычной хозяйственной деятельности".

При этом в течение месяца перед отзывом лицензии "Зернобанк" совершил 44 сделки, которые по характеру и интенсивности существенно отличались от ранее совершаемых. Поэтому временная администрация сделала вывод о наличии признаков преднамеренного банкротства".

Временная администрация также считает, что признаки банкротства у банка "наступили вследствие принятия наблюдательным советом, президентом — председателем правления АО „Зернобанк“ и директором Железнодорожного филиала решений об одобрении и совершении сделок, имеющих признаки подозрительности".

Так, 16 сентября наблюдательный совет одобрил сделку по продаже нежилых помещений, земельного участка и движимого имущества, расположенного в здании Железнодорожного филиала банка, "Сибсоцбанку" на общую сумму 150 млн руб.

Также выяснилось, что в сентябре Зернобанк проводил операции по дроблению вкладов физлиц, чтобы снизить суммы вкладов до размера, не превышающего размер страхового возмещения. Всего зафиксировано 289 таких операций на общую сумму более 150 млн руб.

Напомним, 24 сентября Центробанк отозвал лицензию у алтайского "Зернобанка". Лицензия была отозвана в связи с неисполнением "Зернобанком" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

Ранее altapress.ru сообщал, что "Зернобанк" столкнулся с серьезными финансовыми проблемами. Причинами стали рискованная кредитная политика, акционерный конфликт и сложная ситуация на банковском рынке.

23 октября Центробанк в лице Сибирского главного управления по Алтайскому краю подал иск о банкротстве "Зернобанка".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость