Новости партнеров

Экономика

Владельцам липовых недостроев в Барнауле могут в три раза повысить ставку налога на землю

Депутаты Барнаульской гордумы намерены повысить налог на землю для тех, кто построил дом на участке, но не зарегистрировал его официально. Ставку планируется поднять с 0,1% до 0,3%. "Мы давали пряник. Пора применять кнут", — комментирует депутат гордумы Юрий Ряполов. 

Малоэтажка. Коттеджи.
Малоэтажка. Коттеджи.
Анна Зайкова

За кого взялись?

Администрация города выявила 769 земельных участков (куплены до 1 января 2015 года), где владельцы построили дома, но не зарегистрировали их, сообщила пресс-служба гордумы. Их собственники платят земельный налог по льготной ставке в 0,1%. Налоговый кодекс, сообщила депутат гордумы Оксана Молодых, позволяет повышать ее до 0,3%.

Юрий Ряполов,
заместитель председателя комитета по налогам, бюджету и финансам гордумы:

— В Барнауле много не сданного официально жилья. Люди построили дома, живут в них, но не оформляют право собственности. Соответственно, не платят налог на имущество — один из ключевых источников дохода бюджета города. Наше решение — повысить ставку с 0,1% до 0,3% — должно стимулировать их регистрировать недвижимость. Как только они это сделают, ставка вновь станет 0,1%.

Депутаты объясняют: власти города устанавливали период, когда зарегистрировать такое жилье было намного проще - гражданам компенсировались затраты на оформление права собственности, процедура была ускоренной. Но многие этой возможностью не воспользовались.

Юрий Ряполов,
заместитель председателя комитета по налогам, бюджету и финансам гордумы:

— Пряник мы давали. Кто-то им воспользовался — спасибо им. А кто-то начихал. К ним пора и кнут применить. 

Когда могут ввести изменения?

Депутаты собираются рассмотреть этот вопрос на августовской сессии. Если решение примут, то оно вступит в силу с 1 января 2019 года.

Сколько платят сейчас?

Суммы выплат по земельному налогу у граждан очень разнятся, поскольку их размер зависит от кадастровой стоимости участка. А она даже в разных районах города значительно разнится. По данным регионального управления налоговой службы, среди физлиц минимальный платеж в 2017 году составил 15 рублей, а максимальный - 935 тысяч. Но последний, скорее всего, был начислен индивидуальному предпринимателю, в собственности которого большие, например, складские площади. 

Какие риски?

По словам Юрия Ряполова, есть вероятность, что под действие решения попадут и люди, которые действительно еще не достроили жилье. 

Срок, указанный в инициативе — до 1 января 2015 года — призван в том числе избежать этого риска: три года считается достаточным временем, чтобы построить дом. К тому же, пояснили депутатам на заседании комитета, сейчас земельные участки под строительство предоставляются, как правило, на аукционе и на время строительства — в аренду. Однако, считает Ряполов, риски все равно сохраняются. 

Факт

Всего в Барнауле в 2017 году физлица заплатили 151 млн рублей земельного налога. Это 22% от общей суммы, собранной по краю. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость