Новости партнеров

Автоновости

Власти Барнаула больше чем в два раза сократили бюджет на ямочный ремонт

В 2018 году на текущий ремонт дорог в Барнауле выделили 60 млн рублей. Это существенно меньше, чем в предыдущие годы. Об этом рассказал директор муниципального "Автодорстроя" Андрей Курышин. По его словам, в 2017 году его организация получала на ямочный ремонт 130 млн рублей, в 2016-м — 180 млн рублей.

Ямочный ремонт в Барнауле.
Ямочный ремонт в Барнауле.
barnaul.org

Почему это произошло?

Сокращение связано с тем, что городу нужно софинанировать масштабный ремонт дорог по федеральной программе "Безопасные и качественные дороги" (БКД). В 2018 году по ней полностью заменят асфальт на 40 улицах Барнаула (на каких именно, смотрите здесь). Помимо этого дорожники обновят дороги в пригороде и в Новоалтайске.

В общей сложности на работы по БКД власти в 2018 году направят 1,7 млрд рублей. Из них 675 млн рублей выделят из федерального бюджета. Край должен добавить 675 млн. Доля города — 115 млн рублей.

К чему это приведет?

С одной стороны, произойдет то, о чем давно говорят автомобилисты: дорожники будут меньше заниматься ямочным ремонтом и больше улиц отремонтируют целиком.

Но не все попавшие в план БКД дороги начнут обновлять одновременно. Иначе движение в городе попросту окажется парализовано. Неизбежно до каких-то улиц очередь дойдет только в июле-сентябре.

Ремонт дорог кирпичами
barnaul.org

Эксперты Общероссийского народного фронда (ОНФ) обсуждают, нужно ли тратить весной и без того небольшой бюджет на ямочный ремонт таких участков, если через 1-2 месяца на них полностью заменят асфальт? Они уверены, что лучше потратить эти  деньги на то, чтобы привести в порядок улицы, не попавшие в БКД.

Как решить проблему?

Однако оставлять без текущего ремонта важнейшие магистрали (а именно такие попали в план по БКД) нельзя.  Выход из ситуации вместе с Андреем Курышиным сформулировала эксперт проекта "Дорожная иснпекция ОНФ/Карта убитых дорог" Евгения Гущина. Она предлагает чиновникам в условиях тендеров на ремонт дорог по БКД прописать пункт, который обяжет подрядчиков до начала масштабных работ заделывать ямы и выбоины на доставшихся им участках за свой счет.

Если предложение общественников примут, город сможет потратить выделенные на ямочный ремонт 60 млн максимально эффективно, уверен Сергей Войтюк, руководитель регионального исполкома ОНФ.

Факт

План ямочного ремонта составят весной, когда сойдет снег и специалисты определят самые разбитые участки. В первую очередь ремонту подлежат дороги, по которым проходят маршруты городских и школьных автобусов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость