Политика

За бедного Путина замолвили слово

11 февраля члены регионального отделения партии “Единая Россия” провели в Барнауле митинг, организованный в поддержку реформ Владимира Путина. С утра в редакции раздалось несколько звонков.

- Я работаю в военкомате, - сказал один из позвонивших. - Нам сказали, чтобы мы переоделись в гражданское и пришли на площадь имени Сахарова.

Примерно то же сообщили нам читатели, работающие в милиции Барнаула, и студенты, которых не прельщала перспектива оставить теплые аудитории ради митинга на улице. Мероприятие с такой высокой организацией нельзя было не увидеть собственными глазами.

11 февраля около 12 часов утра к площади имени Сахарова колоннами стали подходить студенты вузов края. Над головами идущих развевались транспаранты с лозунгами. Студенты оживленно гудели. Казалось, что сейчас на календаре 7 ноября какого-нибудь далекого советского года. Даже новые знамена оказались по случайности на старых древках - с серпом и молотом.

К началу митинга на площади имени Сахарова толпились студенты. Работники бюджетной сферы и промышленных предприятий Барнаула, пенсионеры и ветераны были представлены в гораздо меньшем количестве. Что, кажется, не вписывалось в планы организаторов митинга.

Открыл митинг секретарь Алтайского регионального отделения партии Леонид Хвоинский. Он говорил о том, что сейчас против России направлена агрессия мировых террористов. Но, несмотря на это, президент Путин решает задачи по модернизации общества и экономики. Хвоинский вопрошал у собравшихся студентов: “Вы, наверно, рано забыли, когда не выплачивались пенсии, не выплачивалась заработная плата месяцами и даже годами?” А в это время некоторые сотрудники “Почты России” спешили в ЦУМ, сказав на работе, что пошли на митинг. Закончил же Леонид Хвоинский свое выступление воззванием поддерживать президента во всех его начинаниях.

Вслед за Хвоинским поддержать Путина попросили ректоры Алтайского государственного технического университета и медицинского университета, сотрудник уголовного розыска УВД Алтайского края, студенты вузов, приехавшая из Шелаболихи пенсионерка. Все выступления отличались оригинальностью. Позволим несколько цитат.

- У нас в крае есть человек, который спит и видит себя президентом России, - говорил с трибуны студент политеха Станислав Левкин. - Это наш земляк. И таких, наверное, немало. Но выбирать человека, который не работал в сфере экономики, нельзя. Президентом России не может быть человек, который оглядывается на США. И мы открыто заявляем, что молодежь сделала свой выбор. Мы - за Путина! Политех - за Путина!

Своими соображениями о Владимире Путине поделилась пенсионерка из Шелаболихинского района Людмила Мечтаева:

- Вот делает человек свою работу, идет как бы прямой дорогой, чуть оступился, и вдруг какая-то звериная политика - на него нападают, стараются сместить, как бы съесть. Это нехорошо.

Когда женщина заявила, что в их районе большинство пенсионеров довольны монетизацией льгот и тем, что инвалиды все-таки получили хорошую прибавку, в толпе зашумели: “Ну не надо врать! Кто это радуется ста руб­лям?”

Мэр Барнаула Владимир Колганов признал: “Много мы наделали ошибок в вопросах монетизации, когда все вместе, все это смешали в одну кучу - и тарифы и так далее. Но я вас уверяю: вместе мы разрулим любую ситуацию. И поэтому я вас зову за президента, за Барнаул, за жизнь счастливую…”

Митинг в общей сложности продлился не более сорока минут. На лицах собравшихся и пришедших все-таки в добровольно-принудительном порядке некоторых сотрудников милиции читалось: “Когда все это кончится?”

В Горно-Алтайске аналогичный митинг в поддержку монетизации льгот и президента Путина омрачился неприятным инцидентом. Как говорят очевидцы, на митинге было много студентов, которых сняли с занятий и привели на площадь. Им раздали транспаранты с лозунгами в поддержку монетизации.

Студенты первого курса психолого-педагогического факультета на обратной стороне двух лозунгов написали следующее: "Верните наши льготы!" и "Бабушки тоже хотят есть!". Эти плакаты они подняли над собой.

- Я обо всем случившемся узнала после митинга от самих студентов, - сказала нам Валентина Александровна Чистякова, завотделением педагогики и психологии Горно-Алтайского государственного университета. - Я присутствовала на этом мероприятии, но находилась слишком далеко от студентов.

Ребята говорят, что, как только они подняли в воздух свои плакаты, к ним тут же подбежал представитель регионального отделения партии "Единая Россия". Он сказал, чтобы они убрали транспаранты. Девушка и парень, держащие один из них, спросили: "Почему мы должны его убрать?" Тогда мужчина толкнул девушку в бок, обозвал и позвал милицию.

По словам других очевидцев, представитель партии больно пихнул девушку. Она даже присела. И тут же обозвал ее "овечкой". Прибывшие милиционеры попросили двух студентов пройти в милицейскую машину.

Люди, находившиеся рядом со студентами, тут же начали возмущаться. Они подошли к "бобику", в который усадили парней, и требовали отпустить их.

- Я вместе с куратором первого курса психолого-педагогического факультета пришла с митинга, - продолжает Валентина Александровна. - К нам тут же прибежали испуганные студенты. Они рассказали, что случилось с их одногруппниками. Добавили, что ребята пишут обяснения в милиции. Мы побежали к ним.

В отделении милиции 17-летние мальчишки писали, что на митинге они хотели выразить свое мнение. Срывать же мероприятие, в чем их поспешили обвинить представители "Единой России", не собирались. Девушка, которую назвали "овечкой", написала заявление об оскорблении.

В республиканском отделении партии "Единая Россия" прокомментировать ситуацию нам отказались. Сказали, что ничего страшного на митинге не произошло, а выяснением всех обстоятельств сейчас занимается милиция. Сотрудники пресс-службы МВД Республики Алтай пересказали нам произошедшее в несколько ином ракурсе, но затем от своих слов вообще отказались. Поэтому представить читателям их точку зрения мы не можем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость