Жизнь

Куда жаловаться, если вас покусало бездомное животное

В редакцию обратилась Римма из Барнаула с вопросом: "Что делать и куда обращаться, если укусило бездомное животное?"

Бездомные собаки.
Бездомные собаки.
Михаил Хаустов

В комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула пояснили:

— Первое, что необходимо немедленно сделать, — это промыть место укуса большим количеством воды, лучше всего с мылом или перекисью водорода. Промывать надо интенсивно и достаточно долго (в течение 10 минут), но не тереть.

Глубокие раны рекомендуется промывать струей мыльной воды. Необходимости в прижигании раны нет, а вот повязку наложить следует. После этого необходимо сразу же обратиться в ближайший травмпункт.

В травмпункте врачу будет необходима следующая информация: описание животного (его внешний вид, поведение и наличие ошейника) и обстоятельства укуса. Далее следует пройти курс лечения, назначенный доктором.

Если покусало бездомное животное, следует о нём сообщить в отдел по благоустройству и озеленению комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула по телефону 8 (3852) 371-620 или в диспетчерскую организации, занимающейся отловом и содержанием безнадзорных животных по телефону 8 (3852) 573-557.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: news@altapress.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость