Политика

Жители Рубцовска готовятся выйти на митинг из-за проблем с теплоснабжением

17 февраля жители Рубцовска планируют провести митинг. Инициативная группа подала уведомление на согласование в администрацию города 5 февраля. Об этом altapress.ru рассказала Анастасия Карелина, помощник депутата АКЗС Вероники Лапиной.

Митинг в Рубцовске.
Митинг в Рубцовске.
Вероника Лапина, facebook.com

Несколько причин

По данным Карелиной, митингующие будут требовать перерасчета платежей за тепло, а также призовут "Сибирскую генерирующую компанию" (СГК) наладить городскую систему теплоснабжения и решить вопрос с чрезмерными, по мнению горожан, выбросами Южной тепловой станции (ЮТС).

Тема теплоснабжения — одна из самых обсуждаемых в местных пабликах последние несколько месяцев. Сотни людей пишут, что температура в их квартирах держится на уровне 15-18 градусов, иногда опускаясь даже до 12. Проблема актуальная в первую очередь для северной части города.

Живущие непосредственно у ЮТС температурой в квартирах чаще всего довольны, но при этом жалуются на сажу, которая летит из труб станции. На опубликованных в соцсетях снимках видно, что после выбросов снег становится буквально черным.

Сажа в Рубцовске
ok.ru/bespredelrubsovsk

Недовольство рубцовчан подогрели квитанции за январь. Суммы за отопление в них на 600-1000 рублей больше, чем были год назад. При этом многие "нажгли" обогревателями электроэнергии еще на две и более тысяч рублей. Обсуждения сумм в "платежках" в одном из рубцовских пабликов собирают более 500 комментариев.

Поквартирный обход

После морозов в диспетчерскую службу рубцовского подразделения СГК поступали звонки с жалобами на похолодание в квартирах, говорят в пресс-службе компании. Чтобы исправить ситуацию, энергетики стали обходить все адреса, о которых говорили люди,

На сайте холдинга говорится, что после морозов энергетики остановили работу одного котла на ЮТС. Причина — партия некачественного угля, после которого котел зашлаковался.

В Рубцовске. Уборка снега.
Олег Богданов

Из пресс-релиза СГК:

— Однако небольшое понижение температуры теплоносителя не должно было заметно отразиться на градусниках в квартирах жителей. Поэтому энергетики стали разбираться с каждым обращением, проверяя не только тепловые узлы в домах заявителей, но и побывав в каждой квартире, откуда поступила жалоба.

Таких обращений на утро 31 января было 94. В течение суток инспекторы обошли более 40 домов и составили акты обследования. Диапазон температуры в квартирах составлял от + 17 до + 23 градусов. "В некоторых домах причины заметного понижения температуры связаны с нарушением гидравлических режимов, низкой энергоэффективностью зданий, неисправностью внутридомовых систем отопления", - пишет пресс-служба.

Что будет делать СГК

2 февраля генеральный директор СГК Михаил Кузнецов лично разбирался в ситуации. На совещании в администрации Рубцовска он озвучил главную причину проблем с теплоснабжением города.

Гендиректор СГК Михаил Кузнецов в Рубцовске.
Анна Зайкова

Анастасия Лукьянова,
пресс-секретарь алтайского филиала СГК:

— Многие управляющие организации попросту проигнорировали предписания энергетиков и не установили необходимые по расчетам параметры на тепловых узлах или вовсе оставили их прежними. А между тем температурный график был повышен. Сделали хуже они не себе (у них все также тепло, если не сказать, что жарко), холодно стало в других домах, до которых теплоноситель перестал доходить.

По ее словам, решать ситуацию будут несколькими способами. Во-первых, до конца отопительного сезона при необходимости ЮТС будет подавать теплоноситель более высоких, чем нужно параметров. Во-вторых, специалисты перепроверят расчетные гидравлические режимы и после окончания сезона "проведут максимально детальную настройку на каждом тепловом узле в городе".

Кроме того, внутренние коммуникации соцобъектов города необходимо привести к проектным. Из-за нарушений и переделок для поддержания нормальной температуры многим из них нужно в три раза больше теплоносителя, чем положено. Это работа администрации, но в СГК заявляют, что готовы "оказать всю возможную помощь".

Также представители холдинга предложили, чтобы за тем, как УК и ТСЖ готовят дома к зиме к зиме и выполняют требования тепловиков, следила в том числе жилинспекция и прокуратура. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость