Жизнь

Жесткий пансион. Почему следствие заинтересовалось частным "домом престарелых"

В середине мая Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении жительницы Веселоярска, организовавшей так называемый частный дом престарелых, в котором содержала пенсионеров и инвалидов "в непригодных для жизни условиях". Нашей редакции удалось выяснить подробности этой истории и получить первые результаты следствия.

Михаил Хаустов

Нина Курцевич работает в Веселоярске фельдшером на станции скорой помощи. По данным следствия, услуги "социального общежития" она начала оказывать в одном из частных домов в марте 2013 года. Известно, что с проверками туда неоднократно выезжали сотрудники органов соцзащиты. Претензий к Курцевич у них не было. Глава Веселоярского сельского совета Владимир Усольцев вспоминает, что ее "общежитие" эти проверяющие даже ставили в пример.

Алина Шелепова,
следователь Рубцовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Алтайскому краю:

О так называемом “доме престарелых” стало известно, когда следственно-оперативная группа выезжала туда на осмотр места происшествия по сообщению об обнаружении тела пенсионера. Смерть не носила криминального характера — человек скончался от пневмонии, и это никак не было связано с условиями проживания в данном доме. На месте, соответственно, и стало ясно, что кроме него, в доме проживали еще несколько человек. Хотя изначально подозреваемая этот факт отрицала.

Владимир Усольцев говорит, что тело 59-летнего пенсионера обнаружили в запертой надворной постройке. В соседнем сарае нашли 79-летнюю женщину. "Остальные были временно вывезены, — продолжает Алина Шелепова. — В какое место, нам пока точно не известно, но есть информация, что это был Рубцовск. Потом, когда подозреваемая, видимо, решила, что все успокоилось, она вновь перевезла граждан обратно в Веселоярск. Здесь их и обнаружил участковый, который установил, что люди проживают в неподходящих условиях". Некоторые из них — иногородние.

Об условиях проживания в "доме престарелых" следователь рассказывает без эмоций: "Был подготовлен акт санитарно-эпидемиологического обследования, согласно которому установлено, что территория, на которой расположен данный дом, захламлена горами мусора. Надворный туалет находится в антисанитарном состоянии. Жилое помещение не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Отсутствуют хозяйственные помещения, помещения карантинного отделения, изолятора и т. д. То есть не было помещений, которые обязательно должны быть в социальных общежитиях для пенсионеров и инвалидов".

Жители же Веселоярска утверждают, что старики, среди которых больной раком мужчина и "лежачая" бабушка, у Курцевич могли жить "по несколько дней без воды и без еды". Или на сухом пайке. Якобы практиковалась изоляция "клиентов" в надворных постройках.

Следствие уже установило, что материальная выгода Нины Курцевич заключалась в пенсиях, которые получали престарелые люди. Работники почты приносили пенсию им, а они, в свою очередь, передавали деньги владелице "дома престарелых".

Каким образом старики попадали туда? "В силу специфики профессии у нее был доступ к людям, страдающим различными заболеваниями, — объясняет следователь Шелепова. — Это те, кто обращался за помощью в больницу Веселоярска и на станцию скорой помощи. Гражданам, у которых не было родственников, она рассказывала, что может оказывать социальные услуги по надлежащей медицинской помощи и уходу. Люди соглашались и переходили проживать к ней".

"Детям не удобно"

Сейчас Курцевич уже ничего не отрицает. Она подтвердила, что представители социальных служб все видели и признали, что дом вполне пригоден для проживания пенсионеров и инвалидов. Следствие устанавливает личности работников соцзащиты, которые даже давали рекомендации этому "дому престарелых". Уже опрошены сами пенсионеры, специалисты по противопожарной безопасности и санитарно-эпидемиологическому надзору, которые осматривали помещение.

Владимир Усольцев,
глава Веселоярского сельсовета:

У нас действительно существует проблема содержания людей преклонного возраста. Детям не всегда удобно отдавать родителей в официальный дом престарелых. Им морально тяжело, стыдно. А определить человека в частное заведение — проще. Плюс люди увидели, что частный дом престарелых — это еще и источник доходов. Вот и начали этим заниматься. И мы о них можем не знать, потому что за разрешением к нам никто не обращается, а доверенности на перечисление пенсии оформляются в городе.

В данное время бывшие "клиенты" Нины Курцевич размещены в веселоярском частном социальном общежитии, которое открыла фирма "Александра". Директор фирмы Ирина Бабушкина сообщила нам, что все старики чувствуют себя хорошо.

Нина Курцевич продолжает работать на станции скорой помощи.

Все еще в розыске

Это не единственный скандал, связанный с частными домами престарелых. Осенью прошлого года мы сообщали о ситуации в Залесове. Там социальное заведение на легальных основаниях содержала предпринимательница Елена Загородникова. Она оформила кредиты на своих "клиентов" и скрылась. Было возбуждено уголовное дело.

Как сообщили в администрации Залесовского района, Загородникова до сих пор находится в розыске. А в базе данных судебных приставов размещены семь исполнительных производств о взыскании с нее различных сумм.

Из интернет-обращения к первому заместителю руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Вячеславу Росщупкину:

Проживая в Рубцовском районе, неоднократно своими глазами наблюдаю за незаконным и халатным уходом за одинокими стариками. На днях на одно из сел обрушились новости о недобросовестном уходе за несколькими престарелыми, в результате чего был обнаружен незахороненный труп и еще не умерший, но брошенный в невыносимых условиях человек. В СМИ это не было освещено, и понятно, по каким причинам. Мне бы хотелось узнать, как избавить общество от таких "сиделок", если они никак не зарегистрированы, то есть не подчиняются ни местным администрациям, ни социальным органам?

Источник: интернет-форум на портале News22.ru

Цифра

До двух лет лишения свободы грозит за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость