Жизнь

Жители края увидят 1 августа 2008 года последнее для них в XXI веке полное затмение Солнца

Мы продолжаем начатый в прошлом номере газеты рассказ об этом событии. Слово – Наталье Павловой, старшему научному сотруднику Барнаульского планетария: – Полные солнечные затмения случаются, когда Солнце, Луна и Земля выстраиваются в одну линию и Луна оказывается точно перед Солнцем.

Видимые с Земли диски Луны и Солнца совпадают, Луна как бы выключает прожектор светила, и становится видна его корона. Наблюдения за внешними слоями Солнца могут рассказать ученым о процессах, протекающих внутри него. Поэтому-то астрономы и гоняются за полными солнечными затмениями по всему миру.

1 августа нынешнего года полное солнечное затмение можно будет наблюдать в Сибири. Лунная тень пробежит по Земле полосой в 250 километров , и время затмения будет весьма длительное. Максимальное (2 минуты 27 секунд) – в устье реки Надым.

У нас на Алтае затмение начнется в 17 часов 47 минут местного времени. В Барнауле, который отстоит от оси полосы затмения на 20 километров , продолжительность составит 2 минуты 15 секунд.

Чем дальше наблюдатель находится от центра лунной тени, тем короче момент полного затмения.

Многие задают себе вопрос, где нужно стоять – на вершине горы, на каком-то склоне, чтобы увидеть явление во всей красе. Нет, место должно быть гладкое, ровное, без растительности и построек, с открытым со всех сторон горизонтом. Тогда мы можем наблюдать также ряд сопутствующих эффектов. Прежде всего – красивое и мрачноватое явление – заревой пояс, которое охватывает весь горизонт. Это, во-первых.

А во-вторых, если перед вами ровная поверхность, тогда можно наблюдать редкий эффект – бегущие тени. Это очень интересное явление, которое мало кому удается запечатлеть.

Поверили – и проиграли

Люди издревле относились к солнечным затмениям с мистическим трепетом.

Древние греки считали, что не только солнечные, но и лунные затмения приносят несчастья. Именно лунное затмение, по свидетельству Фукидида, стало причиной поражения афинян при Сиракузах. Афиняне решили снять осаду этого города и под покровом ночи 27 августа 413 года до н. э. стали грузиться на корабли, как вдруг началось затмение. Среди солдат возникла паника, эвакуация сорвалась, и афинское войско было разбито.

Классический пример из истории Древней Руси – поражение войска князя Игоря в битве с половцами. Во времена его похода (1185 год) в Суздальской земле случилось полное солнечное затмение. Русичи увидели в нем знак богов и дрогнули. Удача от них отвернулась.

Факт

Современные люди недалеко ушли от своих предков в отношении к затмению – многие считают, что в этот день большие дела лучше не начинать. 29 марта 2006 года (на эту дату пришлось последнее полное солнечное затмение на Алтае) в Горно-Алтайске отменили заседание Госсобрания республики, на котором предстояло избрать спикера, его заместителя и председателей комитетов. Депутаты засомневались, будет ли им сопутствовать удача, и перенесли заседание на другой день.

Справка

15 июля 2008 года в 14 часов Барнаульский планетарий (Сибирский проезд, 38, парк «Изумрудный») устраивает презентацию книги Сергея Масликова (г. Новосибирск) «Дракон, пожирающий солнце» и технических средств для наблюдения полного солнечного затмения. Приглашаются все желающие.

Внимание!

Информация о затмении и трансляция полного солнечного затмения он-лайн в Интернете на сайте издательского дома «Алтапресс» – www.altapress.ru/eclipse2008

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость