Происшествия

Журналиста Сергея Михайлова признали виновным в клевете на Бердникова

Горно-Алтайский городской суд вынес решение по делу депутата Госсобрания, издателя газеты "Листок" Сергея Михайлова, сообщают "Новости Горного Алтая".

Извините, фото недоступно по техническим причинам.

Редакция сайта altapress.ru признательна вам за внимание, которое вы уделили нашему ресурсу. Возможно, вам будет интересно познакомиться с наиболее популярными разделами нашего сайта и сообществ в соцсетях.

Написать в редакцию

Михайлова признали виновным в клевете, приговорив к штрафу в размере 40 тыс. рублей. Вместе с тем, от уголовной ответственности журналиста освободили - в связи с истечением срока давности. Суд частично удовлетворил гражданский иск главы республики Александра Бердникова о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 тыс. рублей. Известно, что Бердников требовал в качестве компенсации 500 тысяч рублей.

По эпизодам, связанным с оскорблением представителя власти и разжиганием межнациональной розни Михайлов оправдан.

Напомним, органами следствия депутат обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.2 ст. 129 и ч.1 ст. 282 УК РФ.

По данным следствия, 22 апреля 2009 года Михайлов  в газете "Листок в Усть-Коксе" опубликовал статьи, содержащие оскорбления главы Республики Алтай Александра Бердникова в неприличной форме. 15 июля 2010 года обвиняемый распространил через еженедельник "Листок" заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство Александра Бердникова, таким образом оклеветав его публично. Также журналиста обвинили в том, что 21 февраля 2010 года на митинге в Горно-Алтайске по поводу роста тарифов ЖКХ он держал плакат, адресованный первому заместителю главы регионального правительства Сергею Тевоняну: "Тевонян! Всяким Янам здесь не место". Плакат якобы имел выраженное экстремистское содержание по отношению к лицам армянской национальности. По этому эпизоду суд не нашел доказательств и оправдал Михайлова.

Михайлов уже заявил, что будет обжаловать приговор.

Подпишитесь на Алтапресс в Телеграме и в Max

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии