Политика

Znak.com узнал, что за Путина в соцсети «ВКонтакте» агитируют умершие люди

В соцсети "ВКонтакте" запустили флешмоб в поддержку президента России Владимира Путина с хэштегом #ПутинКрут. Флешмоб нацелен на привлечение внимания к общению главы государства с журналистами, которое прошло 14 декабря, однако часть сообщений отправлялась с аккаунтов, которые принадлежали умершим людям, сообщает Znak.com.

Большая пресс-конференция с Владимиром Путиным. 14 декабря 2017 года.
Большая пресс-конференция с Владимиром Путиным. 14 декабря 2017 года.
kremlin.ru

Все участвовавшие во флешмобе записи были с одинаковым содержанием и проиллюстрированы постерами с изображением Владимира Путина и цитатами из его пресс-конференции. В углу постеров указан логотип "Молодой гвардии Единой России".

Такую запись с хэштегами и постером опубликовала Людмила Брыкова в сообществе "Типичный железнодорожник" 15 декабря в 3.00 по московскому времени. Однако последние записи друзей на странице Людмилы Брыковой датируются 2013-м годом, а один из пользователей написал на странице женщины, что она умерла в 2013 году. В последний раз ее аккаунт был активен 15 декабря в 10.38 по Москве.

По информации Znak.com, этот случай не единичный, пишет со ссылкой на ресурс сайт телеканала "Дождь". То, что записи в поддержку Путина публикуются с аккаунтов умерших людей, стали замечать пользователи "ВКонтакте", которые знали умерших или решили изучить страницы "агитаторов".

Один из типичных постеров с призывом посмотреть пресс-конференцию Владимира Путина. Часть таких призывов пользователи «ВКонтакте» получили от умерших людей.
Znak.com

"Сейчас эти страницы стали исчезать, некоторые из них помечены как заблокированные по причине подозрительной активности. Но на скриншотах, уже гуляющих по сети, видно: на этих же страницах еще три-четыре года назад публиковались посмертные прощания с их владельцами и соболезнования родным и близким", — подчеркивает Znak.com.

Пресс-секретарь "Молодой гвардии Единой России" Анна Рогачева на вопросы Znak.com о связи организации с акцией в поддержку Путина во "ВКонтакте" не ответила.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость