«Я — выпускница Школы-студии МХАТ. Ученица Олега Павловича Табакова. И то, что сейчас происходит, — не про развитие и не про уважение. Это про игнорирование школы, ее истории и людей, которые эту школу создавали», — заявила она в своих соцсетях, пишет news.ru.
Бочкарева отметила, что МХАТ не экспериментальная площадка и не «управленческая игрушка». Она подчеркнула — несмотря на разговоры о современности, начинать ее с «обнуления прошлого» значит идти к разрушению, а не к прогрессу. Актриса категорически не согласилась с этим кадровым решением.
«Я категорически не согласна с этим решением. И я считаю происходящее ошибкой, за которую школе еще придется платить», — прокомментировала Бочкарева.
Протест
Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Константина Богомолова и.о. ректора в учреждения. Они обратились к министру культуры России Ольге Любимовой.
Авторы также напомнили, что, в отличие от Богомолова, предыдущие ректоры были «корневыми мхатовцами». С поддержкой письма выступила актриса Юлия Меньшова — выпускница школы-студии МХАТ, которую окончили и ее родители, режиссер Владимир Меньшов и артистка Вера Алентова.
Ранее Богомолов прокомментировал свое назначение в МХАТ и протест актеров.
Он дал первое интервью на новой должности. Он назвал предложение возглавить Школу-студию МХАТ большим и неожиданным сюрпризом. Константин Юрьевич остается худруком Театра на Малой Бронной и Сцены «Мельников» (бывший Театр Романа Виктюка).
Режиссер уверяет, что сил на все проекты хватит — работа в круглосуточном режиме всегда служила ему источником энергии.
Также Богомолов спокойно отреагировал на коллективное письмо, которое написали выпускники МХАТ.


