Спорт

Звездные гости и олимпийские страсти: как в Барнауле прошел чемпионат России по летнему биатлону

В минувшие выходные 29-31 июля в Барнауле уже в пятый раз прошел чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов. Он собрал больше 70 участников из 12 регионов страны. А почетным гостем соревнований стал заслуженный мастер спорта, четырёхкратный олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира Александр Тихонов. Организовали соревнования управление спорта и молодежной политики Алтайского края, Барнаульский пивоваренный завод, федерация биатлона Алтайского края, Барнаульская федерация биатлона, агрохолдинг "Гудвил".

Чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов
Чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов
Олег Богданов

Больше 70 спортсменов-ветеранов от 30 до 69 лет в четырех возрастных категориях собрались в прошлые выходные в Барнауле, чтобы разыграть медали в трех видах программы: классическая гонка, спринт и эстафета. Соревнования проходили в Барнауле уже в пятый раз. И как, отмечают и гости, и организаторы с каждым годом их уровень только растет.

Андрей Угаров,
председатель "Барнаульской федерации биатлона":

Ветеранское движение набирает обороты, все серьезно тренируются и готовятся к соревнованиям, каждый старается приобретать свое снаряжение, свою винтовку. Это очень серьезно сказывается на уровне выступлений.

В этот раз погода оказалась не совсем комфортной для проведения соревнований, потому что на мокрой трассе запросто можно упасть. Да и в любом случае так бежать сложнее, и скорость не та. Но мы в любом случае бежали.

Чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов
Олег Богданов

С каждым годом расширяется и география участников. Например, в этом году на соревнования впервые приехали спортсмены из Саратова. Чемпион России Михаил Бутырин завоевал это звание на ветеранском чемпионате в Ульяновске, который проводят для спортсменов из западной и центральной частей страны. Из Барнаула он также увез две золотые медали.

Анатолий Гиганов,
главный судья соревнований:

Соревнования прошли без замечаний, нет ни одного протеста. Все участники довольны проведением чемпионата. Очень приятно, что в этом году к нам приехали новые участники из отдаленных от нас регионов. Один из них дважды стал Чемпионом, второй стал третьим. Хорошие ребята, сильны особенно в стрельбе, да и ходом хорошо бегут.

Гости с медалями увезли из Барнаула самые добрые впечатления.

Чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов
Олег Богданов

Михаил Бутырин,
чемпион России по биатлону:

Сибиряки всегда отличались гостеприимством, хорошим, добрым характером. Все это подтвердилось. Хорошая организация, все прошло без накладок, без осечек, судейство было безошибочное, добрые соперники. Не знаю, приеду ли к вам еще — все-таки добираться нам сюда далеко, но впечатления увожу только самые добрые.

Самым зрелищным видом, как обычно стала эстафетная гонка, которая прошла в заключительный день соревнований. Участники называют эстафету самым непредсказуемым видом, где победу одержать может любая команда. В этот раз на старт вышли сразу 15 команд, причем в составе двух из них были женщины, которые соревновались наравне с мужчинами. Основная борьба в этот раз развернулась между командами Алтайского края, Новосибирской области, Красноярского края и бийской командой "Гудвил".

Чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов
Олег Богданов

По ходу гонки лидировала каждая из этих команд, а алтайская команда даже опускалась на пятое место. Но все решилось на последнем огневом рубеже четвертого этапа. Первым на него пришла команда "Гудвил", но Андрей Сафронов, выступавший на четвертом этапе, допустил два промаха и пропустил вперед сборные Новосибирска и Алтайского края. На финише Олимпийский чемпион Сергей Тарасов, выступавший за Алтай на четвертом этапе, не смог достать гостей из столицы Сибири. А в борьбе за третье место алтайский "Гудвил" несколько метров уступил команде Красноярска.

Сергей Тарасов,
олимпийский чемпион:

Конечно, немного обидно. Владимир Толмачев на третьем этапе подумал, что закрыл все мишени, уже надел винтовку и чуть не ушел на дистанцию, но оказалось, что мишень не закрылась и он потерял на этом больше 10 секунд, которых в итоге и не хватило, чтобы финишировать первыми.

В целом я выступил на этом чемпионате в свою силу, завоевал две золотые медали в индивидуальных гонках и серебро в эстафете, поэтому результатом доволен. К тому же качественный состав соперников очень сильно вырос. Слабых ребят уже нет, поэтому соревноваться становиться тяжелее.

В составе сборной Алтайского края на старт по традиции вышел вице-губернатор Сергей Локтев. Свое выступление он оценил критично.

Чемпионат России по летнему биатлону среди ветеранов
Олег Богданов

Сергей Локтев,
вице-губернатор Алтайского края:

Чиновничья работа сказывается, в такую пасмурную погоду как сегодня, зрение подводит - мишень "плывет". Когда светит солнышко, стрельба получше. В этом году я это первый раз так сильно почувствовал и в индивидуальной гонке, и сегодня в эстафете, где использовал два дополнительных патрона на первом рубеже.

В целом же Сергей Локтев отметил, что уровень организации соревнований в Барнауле один из лучших в стране.

Сергей Локтев,
вице-губернатор Алтайского края:

Наверное, мне все-таки ближе классический, зимний биатлон. Летом другая работа, другие обстоятельства, но тоже нужно тренироваться, чтобы быть в форме. В этом году турнир проходит более организованно, у нас много почетных гостей, помимо Александра Тихонова, представители союза биатлонистов Красноярска. Мы, как отмечает союз биатлонистов России, проводим и летний, и зимний чемпионат наиболее организованно. Поэтому у нас и представительство всегда хорошее, и соревнования становятся все более массовыми.

Одним из главных сюрпризов стал приезд заслуженного мастера спорта по биатлону, четырёхкратного олимпийского чемпиона, 11-кратного чемпиона мира Александра Тихонова.

Александр Тихонов,
заслуженный мастер спорта по биатлону:

Поражает количество ветеранов, это очень здорово. Кого не спросишь, все довольны. В эстафете развернулась борьба еще серьезнее, чем на Чемпионате России среди действующих биатлонистов, которые выступают на международных соревнованиях. Здесь царит дух соревнований моего поколения, какая-то доброта, эмоциональный подъем, приятно общаться. Самое главное, что они готовятся тренируются, на дистанции падают, кровь течет, сбитые локти, колени, но борьба идет. Если бы в каждом регионе находился вице-губернатор, который бы так отдавал себя биатлону...

Все призеры и победители соревнований — получили памятные грамоты, медали и ценные призы от организаторов - управления спорта и молодежной политики Алтайского края, Барнаульского пивоваренного завода, федерации биатлона Алтайского края, Барнаульской федерации биатлона, агрохолдинга "Гудвил".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость