Туризм

Александр Деринг заявил, что имеет полное право восстанавливать сереброплавильный завод

Александр Деринг ответил на заявление мэрии о том, что сереброплавильный завод пока нельзя восстанавливать. Барнаульский архитектор сообщил, что у него на руках есть все правовые документы на проведение таковых работ, и призвал общественность сдвинуть процесс с мертвой точки.

Александр Деринг.
Александр Деринг.
Михаил Хаустов

Напомним, что барнаульский архитектор Иван Быков на Всероссийском молодежном форуме "Таврида" получил грант в 100 тысяч рублей на проект восстановления и развития завода. К этой работе подключился и архитектор Александр Деринг. Он же организовал несколько субботников на территории архитектурного памятника. Волонтеры расчищали местность, пытались восстанавливать кирпичную кладку, а также проводили мелкий ремонт конструкций.

Однако у городской администрации давно есть собственный план развития территории сереброплавильного завода. Он создан в рамках проекта туркластера "Барнаул — Горнозаводской город", концепцию которого утвердили в 2013 году.

Александр Деринг,
архитектор, руководитель группы волонтеров:

Официально заявляю, что у меня на руках есть все правовые документы на проведение таковых работ: Реставрационное задание, выданное Управлением культуры, Договор на авторский надзор с нынешними собственниками в лице конкурсного управляющего и Охранные обязательства с Актами осмотра территории с перечнем устранений, в том числе уборка кленов. Более того, неверно истолковано участие города в этих мероприятиях. Наши действия координируются с Отделом по туризму и Координационным советом в части реализации программы "Туристического кластера" и мы благодарны городу за участие в уборке вырубленных кленов и надеемся на дальнейшее их участие. В настоящее время у меня ведется плановая работа по координации совместного сотрудничества с Координационным советом по реализации программы "Туристический кластер". Я убежден, что все мы, барнаульцы, заинтересованы в сохранении заповедной территории, откуда начинался наш город. Только объединение усилий власти, общественников и просто неравнодушных людей поможет сдвинуть этот важный процесс с мертвой точки. И наша "Спичка" проснется от летаргического сна.

Субботник на сереброплавильном заводе.
vkontakte.ru/urban_stalker

После шестого субботника организаторы поняли, что им не хватает средств на дальнейшие мероприятия. Чтобы хоть как-то компенсировать нехватку средств, Александр Деринг открыл кошелек для добровольных пожертвований на сайте "Ясоберу".

Мэрия планирует в 2016 году снова подать заявку на федеральное финансирование проекта "Барнаул — горнозаводской город". В рамках него могут выделить средства и на восстановление сереброплавильного завода (прежде всего — инженерной инфраструктуры). Но чтобы заявку одобрили, нужно прийти к соглашению с Россельхозбанком и вывести завод из-под залога.

Справка

Барнаульский сереброплавильный завод — предприятие, работавшее с 1744 по 1893 год. Барнаул образовался как поселок при заводе, а затем как горный город. В XVIII — первой половине XIX веков на сереброплавильном заводе производили до 90% всего серебра в Российской империи. В конце XIX века серебро закончилось, и в корпусах находилось лесопильное производство, а во время Великой Отечественной войны на территории завода разместилась эвакуированная спичечная фабрика из Гомеля. Сегодня сереброплавильный завод не получает финансирования на сохранение и развитие - имущество находится в собственности компании-банкрота "Изумрудная страна".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость