Туризм

Барнаульцы не проявили интерес к публичным слушаниям по сереброплавильному заводу

На публичные слушания по туркластеру "Барнаул — горнозаводской город" не пришли общественники, архитекторы и историки, которые до сих пор демонстрировали свою заботу об исторической территории города. Инициативная группа не воспользовалась возможностью передать свои пожелания разработчикам проекта.

Бывший сереброплавильный завод.
Бывший сереброплавильный завод.
Олег Богданов

Публичные слушания состоялись по инициативе компании "Барнаулкапстрой" — заказчика объектов туркластера "Барнаул — горнозаводской город". 27 декабря в ее офисе 70 барнаульцев рассматривали изменения в проект территории кластера: планировку конгрессно-выставочного центра на полуострове Помазкин, границы отдельных земельных участков в "старом городе" и уточнение некоторых понятий проекта.

На продемонстрированных планах территории сереброплавильного завода показано, что администрация по-прежнему хочет расширить парк "Центральный" почти до Мамонтова и предлагает рядом с этой улицей пару скромных торговых объектов до трех этажей (так, как изначально было заявлено в концепции туркластера "Барнаул - горнозаводской город", - прим. altapress.ru).

Однако это не значит, что вопрос о строительстве крупного ТРЦ рядом с памятниками снят. "Пока эта идея не имеет развития, потому что не утвержден проект зон охраны памятников архитектуры. По сути сейчас мы можем только предполагать подобные решения", — пояснил altapress.ru Сергей Боженко, замначальника городского комитета по строительству и архитектуре. А в ходе слушаний он подчеркнул: "Я как автор проекта не допущу вандализма в отношении ранее утвержденной концепции".

"Старое" трамвайное кольцо располагается на участке №16, новое хотят построить на участке №21.
altapress.ru

Замечания и вердикт участников публичных слушаний лягут на стол мэру города Сергею Дугину, который и примет окончательное решение по проекту. Об этом сообщил Сергей Боженко.

Однако общественники и архитекторы не воспользовались возможностью заочно пообщаться с мэром и передать свои пожелания относительно развития туркластера, в том числе главной его жемчужины — Барнаульского сереброплавильного завода. Отметим, что информация о проведении мероприятия была опубликована в тематическом разделе на сайте мэрии, а также в СМИ.

Прийти и выступить пожелал только депутат АКЗС Владислав Вакаев, который передал опасения относительно переноса линии электропередач на новое место. Также на слушания пришел архитектор Владимир Антоненко (жил в Барнауле, а сейчас работает во Владимире) предложил еще раз подумать над местом размещения парковок рядом с историческими памятниками.  

Справка

Евгений Ракшин ответил критикам проекта реконструкции Барнаульского сереброплавильного завода

В этом году территорию и объекты бывшего Барнаульского сереброплавильного завода с аукциона купили компании предпринимателей Нодара Шонии (компания "Селф") и Евгения Ракшина ("Мария-Ра"). В СМИ появилась информация, что девелоперы планируют построить рядом с историческими зданиями крупный торгово-развлекательный центр. Но что там точно будут строить собственники, до сих пор неизвестно.

Общественники и архитекторы выступают против этого решения, опасаясь, что от этого пострадают охраняемые объекты: первая и вторая плавильные фабрики, важня, плотина и другие. Чтобы защитить их, общественники решили выступать за то, чтобы внести завод в список памятников "Юнеско", ожидая, что этот статус защитит его. Однако, как высказались эксперты, включение объекта в "Юнеско" займет много времени и средств. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость