Новости партнеров

Туризм

Бийские путешественники отправились на катере в Салехард

Путешественники из Бийска планируют за месяц проплыть по Оби около 4 тысяч километров и добраться до Салехарда (Ямал-Ненецкий автономный округ), пишет «Бийский рабочий».

Бийские путешественники отправились на катере в Салехард.
Бийские путешественники отправились на катере в Салехард.
Ксения Цапко в biwork.ru

Для путешествия бийчане переоборудовали советский катер «Амур». Туда поставили дополнительный двигатель, соорудили защитные стены и обустроили четыре спальных места.

Команда давно хотела пересечь Россию от границ Монголии до Северного Ледовитого океана. Капитан Хасан Карагужин и его друзья Хамит Карагужин, Петр Мазуров и Олег Елясов изучили навигацию Обь, связались с административными центрами, расположенными на реке.

"На судне мы пытались обеспечить хотя бы мало-мальски комфортные условия.Чтобы проверить жизнь в походных условиях, провели генеральную репетицию: двое суток команда жила в лодке, готовили еду, проверяли условия", — говорит Хасан Карагужин.

Бийские путешественники отправились на катере в Салехард.
Ксения Цапко в biwork.ru

Путь в Салехард займет от двух недель до месяца. Там почти нет автомобильного движения, поэтому на катер поставили дизельную установку. Во время испытаний при скорости 15 км/час, расход топлива составил 1,5 литра. По расчетам команды, на дорогу до Салехарда при благоприятных условиях им должно хватить тонны дизтоплива.

С собой путешественники взяли несколько аптечек и специальный прибор — анемометр, который измеряет скорость ветра. Также на катере есть запас продуктов на трое суток. По дороге мужчины планируют ловить рыбу. Также у бийчан есть специальное устройство для очистки речной воды.

Бийские путешественники отправились на катере в Салехард.
Ксения Цапко в biwork.ru

Путешественники хотят посетить Березов, где жил в ссылке князь Меньшиков. Прибытия экипажа ожидают в Барнауле, Новоалтайске, Камне-на-Оби и других местах.

Обратно мужчины полетят на самолете. Житель Салехарда планирует купить их катер за 150 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость