Туризм

Друг Путина может стать инвестором "Бирюзовой Катуни"

Российский олигарх и друг Владимира Путина Аркадий Ротенберг может стать инвестором особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь". Его структуры значится в списке инвесторов. Об этом сообщил "Банкфакс" со ссылкой на свои источники. На строительство новых туристических объектов компания бизнесмена направит более 1 млрд рублей. Заявки потенциальных инвесторов рассмотрят на заседание экспертного совета, который пройдет 8 декабря.

"Бирюзовая Катунь"
"Бирюзовая Катунь"
Лидия Соколова

Компания Ротенберга "Стройгазмонтаж" планирует построить вертолетную площадку, гостиничный комплекс в стиле шале и оздоровительный spa-центр. Общая площадь объектов — 16,3 тыс. кв. метров. Предполагается, что в эксплуатацию они будут сданы в 2018-2019 годах.

Кроме того, в списке приглашенных на экспертный совет есть алтайский бизнесмен Евгений Ракшин, компания "Алтика", владеющая одноименным эко-отелем в Республике Алтай, а также московская рекламная компания "Си Эйч Коммьюникейшенс"и одна из местных фирм.

Ранее altapress.ru писал о том, что от новых инвесторов "Бирюзовая Катунь" получит около 2 млрд рублей. По словам гендиректора Алексея Репина, решение примут по трем новым потенциальным инвесторам из центральной части страны. На данный момент у "Бирюзовой Катуни" уже есть 17 инвесторов.

Губернатор Александр Карлин ранее отмечал, что в течение нескольких недель вопрос по "Бирюзовой Катуни" будет решен окончательно. Он также рассказал, что в начале 2017 году на территории экономической зоны начнется строительство крупного туристического комплекса.

В настоящее время идет процедура передачи полномочий по управлению экономической зоной от Минэкономразвития субъектам России, что позволит оперативно решать вопросы, сократит сроки рассмотрение заявок и повысит привлекательность площадок для инвесторов.

Справка

Бизнесмен Аркадий Ротенберг является контролирующим акционером компании "Стройгазмонтаж". По оценкам Forbes, по состоянию на 2013 год, он занял 31 место в рейтинге "Богатейшие бизнесмены России". В этом году миллиардер стал соучредителем "Национальной газовой группы", занимающейся добычей газа вместе с "Газпромом". В прошлом — борец дзюдо в одной ленинградской секции с Владимиром Путиным. Заслуженный тренер и Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость