Туризм

Фотофакты. В Барнауле ломают лестницу ВДНХ

Рабочие начали демонтаж лестницы, ведущей в Нагорный парк (бывшая территория ВДНХ). Пролеты начали убирать еще 21 сентября,  на месте сломанных создают террасу и срезают тополя. Металлические конструкции срезают, пневматический отбойник, установленный на тракторе, ломает ступеньки. Так строители будут спускаться сверху вниз, поэтапно террасируя склон.
Для удобного просмотра воспользуйтесь слайд-шоу.

В Барнауле ломают лестницу ВДНХ.
В Барнауле ломают лестницу ВДНХ.
Олег Богданов

Напомним, история с демонтажем лестницы получила общественный резонанс после того, как за это сооружение вступились барнаульские архитекторы, которые попросили присвоить лестнице в Нагорном парке статус объекта культурного наследия муниципального значения. Руководители краевого Союза архитекторов и Союза художников Петр Анисифоров и Владимир Прохода подали заявление об этом в ряд ведомств. К ним присоединились архитектор Александр Деринг и Елена Казаринова, дочь автора проекта лестницы Виктора Казаринова. Елена Казаринова попросила приостановить работы по демонтажу спорного объекта, пока не рассмотрят обращения.

В Барнауле ломают лестницу ВДНХ.
Олег Богданов

По поводу этого обращения начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова сообщила, что заявление Казариновой рассмотрят. Но работы по демонтажу лестницы останавливать не будут, так как лестница к моменту работ по сносу уже не был памятником архитектуры.

В Барнауле ломают лестницу ВДНХ.
Олег Богданов

Мэрия города предоставила проект террасирования Нагорного парка, на который администрация Барнаула получила федеральные средства. Экспертиза этих работ проводилась в Омске, и, как сказал замглавы администрации Вячеслав Химочка, проект получил положительное заключение по всем аспектам.

В Барнауле ломают лестницу ВДНХ.
Олег Богданов

Лестницу, по словам г-на Химочки решили заменить в связи с террасированием, из-за которого изменится рельеф горного склона, что потребует другого решения пешеходного подъема.

Барнаульская администрация показала проект Нагорного парка с новой лестницей
Олег Богданов

Новую лестницу по плану должны построить до конца года. В этом году до декабря также выполнят ряд земляных работ (разные виды укрепления грунта). В следующем году окончательно укрепят горный склон, посеют газонную траву, заасфальтируют пять террас и установят бордюры. Также на обзорные площадки поставят урны и 62 скамейки. Завершение всех работ запланировано на июнь 2016 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость