Туризм

Иностранцам на яхтах станет легче попасть в Россию

С 2012 года в России начнёт действовать федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ", которая должна в семь раз увеличить поток в страну иностранных туристов. Также Госдума одобрила поправки в Кодекс внутреннего водного транспорта, упрощающие доступ спортивных и прогулочных судов под флагами иностранных государств на реки и озера России. Это должно принести нашей стране как минимум 200-250 миллионов евро в год.

Множество российских малых городов, деревень, имея уникальные церкви, исторические памятники, не принимают туристов, поскольку нет приличных дорог, - а путешествие на собственном плавсредстве полностью снимает эту проблему. Таким образом, когда поправки в Кодекс внутреннего водного транспорта вступят в силу, они откроют широкий фарватер для спортивных и прогулочных яхт, зарегистрированных в других государствах.

Теперь, чтобы ностранцы смогли получить правительственное разрешение на вход в наши воды, им потребуются не месяцы, а неделя. От владельцев яхт потребуется только въездная виза и документы, подтверждающие тип и назначение судна, его право плавания под флагом государства, в котором оно зарегистрировано. На борту при этом должно находиться не более 18 человек, в том числе до 12 пассажиров.

Юрий Барзыкин,
один из инициаторов законопроекта, вице-президент РСТ:

Появление зарубежных яхт на российских водных просторах поможет развитию регионов.

Яхтенный туризм считается более выгодным, чем обычный, круизный и экскурсионный.

Алексей Жиров,
директор по связям с общественностью Всероссийской Федерации парусного спорта:

Бизнес готов инвестировать в развитие этого бизнеса. Если же в Тверь или Углич начнут ежегодно приходить до 4 тысячи лодок, любой бизнесмен поймет, что это "золотая жила".

Для иностранных прогулочных судов понадобятся сотни удобных причалов, отелей на дебаркадерах, прибрежных яхтенных стоянок, новых водных маршрутов. "На каждой яхте как минимум 6-7 человек. Снять гостиницу, пообедать в ресторане, заправиться, что-то подремонтировать, приобрести сувениры, посетить местные музеи - все это сейчас невостребованные услуги, упущенная выгода", - заключает Жиров.

По его мнению, особенно среди иностранцев будут пользоваться спросом водные северные маршруты на Северо-Западе России, вокруг Санкт-Петербурга, Карелии. "Черноморский бассейн - лакомый кусок для путешественников и спортсменов из Турции, Украины, Румынии. Владивосток и Приморье - облюбуют туристы из США и Японии", - размышляет Жиров. Особая статья - сибирские реки. "Лена, Енисей... - пройти по ним на собственной яхте тем более интересно для увлеченных и искушенных судовладельцев", - замечает он. Еще один популярный маршрут - по самой длинной реке европейской России и всей Европы - Волге. 

Федерация парусного спорта через минспорттуризма намерена агитировать губернаторов Сочи, Санкт-Петербурга, Владивостока и других прибрежных городов, чтобы те как можно скорее принимали региональные программы по развитию внутреннего водного туризма.

Принятие закона - это только первый шаг, заявил "РГ" первый заместитель председателя государственного комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Карелии Евгений Шорохов. Необходимо разработать порядок: как регистрировать, какие документы нужны, каковы должны быть разрешительные процедуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость