Туризм

Как отправиться учиться за рубеж из Барнаула

Турагентство ИП Васильевой Е. В. оказывает услуги по организации поездок в Чехию с целью обучения в языковых школах, а также содействию в поступлении в высшие учебные заведения страны.

Обучение в Чехии.
Обучение в Чехии.
СС0

Обучение в Чехии привлекает в страну огромный поток иностранцев, в том числе и русских студентов. И это не удивительно. Чехия сегодня – это развитая европейская страна с высоким уровнем жизни, низкой ценой на обучение и достаточно мягкими миграционными правилами. Все это привело к тому, что вторыми по численности приезжими после туристов являются студенты и абитуриенты: люди более чем из 50 стран мира стремятся пройти учебу в Чехии.

Среднее и высшее образование в Чехии

Высшее образование в Чехии, как и во всех странах, являющихся участницами Болонской системы, состоит из двух циклов: бакалавриата (3-4 года) и магистратуры (2-3 года). Выпускники технических специальностей получают диплом «инженера», а гуманитарных наук – «магистра». После магистратуры обучение может быть продолжено в аспирантуре. По итогам 2-3 лет обучения и защиты научной работы студенты получают докторскую степень. Стоит отметить, что учеба в Чехии по любой из программ строго не регламентирована по времени и студент может сам контролировать длительность своего образования.

Библиотека.
СС0

Всего в Чехии порядка трех десятков государственных университетов и более 40 частных учебных заведений. Самыми известными являются Карлов Университет, Технический университет в Остраве, Высшая школа экономики в Праге, Институт Предпринимательства, Масариков университет в Брно, Университет имени Палацкого в Оломоуце, Пражский технический университет. Качество обучения в Чехии как в столичных, так и в провинциальных университетах остается неизменно высоким. Так что выбор учебного заведения зависит лишь от специальности и личных предпочтений студента.

Обучение в языковых школах Чехии

Учеба в Чехии в языковых школах – это возможность изучения сразу нескольких языков: английского, немецкого и чешского. Последнее, как правило, особо актуально для тех, кто планирует поступать в чешский университет: при достаточном знании языка для иностранных граждан, в том числе для русских, обучение в Чехии в вузе будет бесплатным.

В зависимости от целей студента курсы могут быть как краткосрочными – например, вы можете отправиться в Чехию на обучение летом и за пару месяцев получить базовые знания языка, так и долгосрочными и достигать срока в 1 академический год.

Обучение в Чехии.
СС0

Бесплатное образование в Чехии для русских

Чехия – гостеприимная страна. Высшее образование здесь бесплатно как для чешских, так и для иностранных студентов. Однако, лишь в том случае, если занятия проходят в государственном вузе и на государственном – чешском языке. За обучение в Чехии на английском придется платить.

Однако если сравнивать англоязычные чешские программы с прочими зарубежными вузами, то выгода очевидна. Цены на учебу в Чехии – одни из самых низких в Европе. Во многом стоимость обучения зависит от выбранного университета и специальности: в среднем, за год учебы в университетах Чехии студенты отдают около 5000 €. Оплату можно производить по семестрам. Особняком стоит медицинское образование – стоимость учебы в Чехии в Карловом Университете по этой специальности достигает 10 000 € в год.

Говоря о затратах, которых требует учеба в Чехии, нельзя не упомянуть о стоимости проживания в стране. Среди европейских стран Чехия может похвастаться одними из самых демократичных цен: затраты студента на питание и проживания в Праге (самом дорогом городе страны) составляют 400-600 евро в месяц. Кроме того, в свободное время студенты могут работать – чешская студенческая виза разрешает это делать абсолютно официально.

Обучение в Чехии.
СС0

Небольшая стоимость или вовсе бесплатное обучение при высоком уровне знаний делают Чехию весьма привлекательной страной для получения образования. Число абитуриентов ежегодно растет, но более 40% претендентов не поступают в вуз. Образование в Чехии для русских в последнее время также стало менее доступным: если несколько лет назад аттестат о среднем образовании в РФ признавался безоговорочно, то теперь в Чехии просят нострифицировать аттестат, для чего необходимо собрать ряд документов и сдать несколько экзаменов. Более простым и надежным способом поступления в государственный вуз Чехии после 11 класса являются подготовительные курсы длительностью в один академический год. Довузовская подготовка позволит в краткие сроки освоить чешский язык, благодаря чему Вы сможете протий обучение в Чехии бесплатно и будете чувствовать себя более комфортно в этой стране.

Адрес: Барнаул, ул. Брестская, 5, 1-й этаж

Телефон: +7 (3852) 61–13–11

Инстаграм: @turagentstvo_vasilevoy

Информация действительна на момент публикации

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость