Туризм

Как власти Турции будут завлекать россиян в 2015 году

Власти Турции, чтобы сохранить поток туристов из России и стран СНГ, решили дотировать авиакомпании и выдавать льготные кредиты туроператорам. Как рассказал премьер-министр Турции Ахмет Давутогл, в прошлом году страну посетили 40 млн туристов, а в 2015 власти планируют увеличить эту цифру до 50 млн, пишет znak.

Турция.
Турция.
Анастасия Снегирева

Ахмет Давутогл,
премьер-министр Турции:

Однако в этом году у нас могут быть проблемы, связанные с последствиями экономического кризиса, прежде всего у наших гостей из России и Ирана, а также стран СНГ. Как только мы получили информацию об отменах раннего бронирования туров, мы провели экстренное совещание с министерством культуры и туризма и приняли решение оказать поддержку туристическому сектору в это тяжелое время.

По его словам, на каждый прилетающий из этих стран самолет правительство будет выделять на оплату топлива 6 тысяч долларов. Также правительство окажет серьезную поддержку туроператорам в виде льготного государственного кредитования. Долги многих предприятий турсектора будут заморожены.

Между тем, как сообщили российские представители турбизнеса, помощь властей Турции существенно не скажется на конечной стоимости путевок для русских туристов. По подсчетам коммерческого директора Tez Tour Александра Буртина, скидка на каждого туриста составит примерно 1,5 тысячи рублей, что не повлияет на спрос.

По словам Буртина, сейчас рано строить прогнозы, насколько будет успешным для туроператоров сезон. Во многом это будет зависеть от курса доллара.

Факт

По числу иностранных туристов Турция занимает 6 место в мире. Больше всего путешественников приезжает в страну из Германии и России.

Ранее меры для сохранения потока туристов из России принял и Египет. После резкого падения курса рубля и последующего спада спроса на отдых на египетском побережье министр туризма Египта Хишам Заазу предложил России вести расчеты в рублях

Министр рекомендовал обеим странам проводить рублевые платежи в туристическом и торговом сегментах — в рублях могут проходить платежи за путевки, а египтяне смогут тратить рубли на российские импортные товары. 

Смотрите также:

Вместо заграницы сибирякам предложили дешёвые туры в Сочи

Отдых за границей продолжит дорожать

Болгария и Вьетнам решили изменить правила въезда для россиян

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость