Туризм

Москвичи рассказали о поездке по "Малому золотому кольцу Алтая"

Алтайский край принимает много туристов, и, казалось бы, что особенного в приезде московской группы? Бизнесмены, спортсмены, ученые, художники – кто только не бывал у нас. Однако этот визит особенный. Москвичи – одни из первых в сезоне, кто приехал издалека исключительно с туристической целью: отдохнуть, посмотреть города, музеи, природу Алтайского края. С 22 по 31 июля группа из 13 сотрудников Космического центра имени Хруничева путешествовала по маршруту "Малого золотого кольца Алтая".

Инфографика: "Малое золотое кольцо Алтая".
Инфографика: "Малое золотое кольцо Алтая".
Смоляк Евгений

История этой поездки началась в марте на московской выставке "Интурмаркет". Валерий Копытский, директор по развитию группы компаний "Туроператоры Алтая", знакомил с брендовыми турами Алтая столичных коллег. Среди них оказалось агентство "ИДИС-тур", его сотрудников заинтересовал Алтайский край.

Валерий Копытский,
директор по развитию группы компаний "Туроператоры Алтая":

Людям важно лично познакомиться со специалистами, которым они доверят своих туристов. Тех, кто составит интересный маршрут, организует правильную логистику, порекомендует хорошие места размещения, интересные экскурсии. Выставки предоставляют такую возможность.

Почему Алтайский край, а не, например, Турция? Ведь деньги те же. Первый вопрос, который задали туристам их друзья и все, кто общался с группой. Долгая дорога и дороговизна перелета – главное препятствие на пути туристов и главный аргумент в пользу зарубежных курортов.

– Мы выбрали Алтай, потому что хотели разнообразия, новых впечатлений, – рассказывает Елена Кузнецова. – Турция – это уже слишком скучно. Да, перелет к вам далеко не бюджетный. Если вам удастся решить вопрос со стоимостью билетов, туристов будет намного больше. Здесь есть что посмотреть и чем заняться. Прогулка на конях, на моторке, сплав, чистый воздух, купание. Мы хорошо отдохнули даже с дождями.

Шаг в неизвестность

– Я был на Алтае 30 лет назад, – рассказывает Витольд Кузнецов. – Здесь все изменилось. Чуйский тракт стал просто неузнаваем. Тогда я сплавлялся по Катуни, а теперь увидел совершенно другой край.

Сейчас много говорят о том, что Россия для россиян полна белых пятен на карте, и с этим согласны туристы.

– В Барнауле нас встречали табличкой "Космонавты", и мы тут правда немного как в открытом космосе, – шутит Наталья Геворкян. – Оказывается, у вас такие вкусные сыры. Как их там? Каргужинские! Продавали бы в Москве, только их бы и покупали.

Впечатления от отдыха формируют в первую очередь люди. Особенно это касается познавательного туризма. "Павел Коваленко, экскурсовод Музея духовной миссии в Бийске, нас просто покорил, – поделилась впечатлениями Ольга Яник. – Все словно оживает, когда его слушаешь".

– Лучшее, что у вас есть, – это гостеприимство, натуральные продуты, удивительные реки, горы, равнины. А вот встроенные в дикую природу искусственные озера, смотровые площадки с плиточным покрытием, технократичные комплексы я бы из маршрута исключила, – посоветовала Софья Репьева. – Новостройками сейчас не удивишь. Видели мы побогаче и покрасивее. То же самое можно сказать и про искусственные посадки цветов и растений.

Юлия Горенкова,
руководитель офиса туроператора "Охота":

Мы организовывали поездку с учетом пожеланий туристов. Как правило, сначала все хотят объять необъятное. Наша задача – выбрать самое интересное и уложиться в определенные сроки. В результате "Малое золотое кольцо Алтая" мы дополнили объектами "Большого золотого кольца", получилось десятидневное путешествие.

"Я порекомендую Алтайский край своим знакомым", – сказали перед отъездом все москвичи. И, пожалуй, это главная оценка любого отдыха – личная рекомендация другу. До встреч, космонавты! Потому что пока к нам едут только такие вот отважные ребята.

Что входит в "Малое золотое кольцо"?

Бийск (обзорная экскурсия по городу, краеведческий музей им. В. В. Бианки, место образования Оби, Успенский кафедральный собор, Музей истории Алтайской духовной миссии), Сростки, Чуйский тракт, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа "Бирюзовая Катунь" (сплав по реке , конные прогулки, купание в теплом озере), маральник "Каимский", озеро Ая (подъем на гору Чертов Палец, дендрарий "Биолит", краеведческий музей села Алтайского), Тавдинские пещеры, Белокуриха (аквапарк курортного отеля "Беловодье", г. Церковка с канатно-кресельным подъемником).

Общая протяженность маршрута составляет 280 км. В зависимости от количества экскурсий он может занять от двух до пяти дней.

Стоимость тура 8 500 рублей.

27 500 рублей на человека в среднем потратили на поездку в Алтайский край московские туристы 

Сколько стоит отдохнуть в Алтайском крае?

  • Перелет Москва – Барнаул – Москва: в разное время от 16 до 35 тысяч рублей.
  • Размещение 1 500 руб./чел. в сутки.
  • Экскурсия в музеях от 80 до 200 рублей.
  • Экскурсия на природные объекты 200–500 рублей.

Евгения Мальцева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость