Новости партнеров

Туризм

На "Бирюзовой Катуни" строят круглогодичный комплекс "Алтика Алтай" за 600 млн рублей

Инвестор, который управляет алтайским эко-отелем "Алтика", строит на территории особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" крупный гостиничный комплекс. В проект планируют вложить около 600 млн рублей, рассказал директор группы компаний "Алтика" Андрей Овсянников.

Строительство гостиничного комплекса "Алтика Алтай" в "Бирюзовой Катуни".
Строительство гостиничного комплекса "Алтика Алтай" в "Бирюзовой Катуни".
Родочинская Евгения.

Один из крупных инвесторов

На строительство комплекса в "Бирюзовой Катуни" инвестор планирует направить около 600 млн рублей. По словам Андрея Овсянникова, этот проект почти в два раза дороже, чем эко-отель "Алтика". По оценкам резидента, окупаемость проекта наступит через 6-7 лет.

Сейчас это один из крупных инвесторов на территории особой экономической зоны.

Андрей Овсянников, директор группы компаний "Алтика".
Родочинская Евгения.

Андрей Овсянников,
директор группы компаний "Алтика":

На территории комплекса "Алтика Алтай" будут шесть таунхаусов по 10 номеров уровня "стандарт". В каждом доме будет два места для людей с ограниченными возможностями. Помимо этого мы построим 13 комфортных домов уровней полулюкс, люкс и апартаменты.

Одновременно в новом отеле могут разместиться до 200 человек. Территория комплекса составляет 12 га. Здесь построят несколько бань, spa-центр, отдельный ресторан на 150 посадочных мест, конференц-зал.

Рецепция площадью 200 кв. метров будет в отдельном здании. Также инвестор планирует создать зоны отдыха с дорожками для велосипедистов.

На площадке уже построили технические помещения: гаражи и общежитие, установили стелу с названием комплекса. Завершить проект планируют в 2020 году во втором квартале. 

Отдых круглый год

Новый комплекс в турзоне будет работать не только летом, но и зимой. По словам резидента, отель очень тяжело реанимировать после перерыва, поэтому выгоднее работать круглый год. 

Высокий спрос на "премиум"

Стандартный номер будет стоит 4,5-5 тыс. рублей, а апартаменты — до 20 тыс. рублей в сутки. 

Андрей Овсянников,
директор группы компаний "Алтика":

По опыту в "Алтике" в межсезонье чуть хуже продаются "стандарты", а все то, что дорогое, занято круглый год. Из-за этого мы на "Бирюзовой Катуни" решили сделать больше номером "премиума", хотя и "стандартов" будет достаточно.

Строительство гостиничного комплекса "Алтика Алтай" в "Бирюзовой Катуни".
Родочинская Евгения.

Сигнал для остальных 

Юрий Захаров,
врио начальника краевого управления по внешним связям, курортному делу и туризму:

 "Алтика" – это отель, который давно работает в Республике Алтай круглогодично – одни из немногих. В компании реально понимают, как работать, чтобы привлечь туристов. Когда на площадку заходят такие крупные игроки, это определенный сигнал для всех остальных, что здесь можно строить успешный бизнес. Появление "Алтики" это один из факторов, который позитивно повлияет на привлечение инвесторов.

По данным краевого управления по туризму, на развитие особой экономической зоны "Бирюзовой Катуни" направлено более 6,7 млрд рублей. Из них 4,4 млрд рублей — из федерального бюджета, 1,5 млрд рублей — из краевого бюджета, а также 864 млн рублей частных инвестиций. Общая сумма заявленных составляет 8,2 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость