Туризм

Ночуют все

Колонка написана к публикации Барнаульские рантье и хостелы ударили по гостиничному бизнесу

Сегодня российские законы не защищают постояльцев съемных квартир и хостелов, в отличие от гостей официальных отелей. Приезжий, беря на день квартиру у незнакомого арендодателя, может нарваться на мошенника. То же самое ему теоретически грозит при остановке в невнятном общежитии, которое может называть себя и гостиницей, и хостелом, по сути не являясь ни тем, ни другим. Об этом предупреждают директора барнаульских гостиниц, когда жалуются на предпринимателей, нелегально оказывающих гостиничные услуги.

Но фактически такие случаи редки. Арендодателям и владельцам хостелов невыгодно обманывать гостей. Напротив: приходится лезть из кожи вон, чтобы внушить доверие. Благодаря интернету сегодня очень легко узнать все о большинстве альтернативных средств размещения. Обиженный клиент никогда не преминет оставить в сети пару страниц рассказа о том, где, что и почему конкретно ему не понравилось. То, что посуточная сдача квартир и хостелы на нашем рынке процветают, означает, что массовых жалоб на них нет.

Гостиницам от этого не легче, и их можно понять. Одно дело, когда ты годами существуешь узким кругом, поделив между собой приезжих и почти не конкурируя за них. Совсем другое, когда массово появляются игроки, которым проще работать, снизить цену и привлечь постояльца. Однако, как мне кажется, для туристического рынка это нормальная ситуация. И вряд ли законодательство тут что-то ужесточит в ближайшее время.

Ведь все то же самое работает за рубежом. Приезжий всегда может найти там крышу над головой на любой вкус. В популярных у туристов странах дешевле снять жилье у местных жителей, чем остановиться в гостинице. И никто при этом не мешает аборигенам по полгода жить за счет сдачи своих домов в аренду, хотя мало кто из них оформляет это как предпринимательскую деятельность. Параллельно там процветает и система хостелов. Но и гостиницы не разоряются.

Просто за границей это устоявшиеся сегменты рынка с разной аудиторией. У хостелов — особая тусовка "бэкпекеров", активных путешественников с рюкзаками за плечами. Они не боятся шума совместных комнат и не против общей кухни. В квартирах останавливаются семьи, желающие провести в стране больше пары недель, — эти согласны сами готовить еду и прибираться. Наконец, отель — лучший вариант для одной-двух недель отпуска. Он предоставит и сервис, и уединение, и позволит ни о чем не думать — только расслабляться.

Но все дело в том, что в Барнауле нет такого четкого разделения. Почти все гости краевого центра приезжают не отдыхать, а по делу — потому многие готовы жертвовать комфортом ради экономии. А тех, кто не готов, никогда не "отбить" у отелей. Поэтому барнаульским отельерам остается только смириться с тем, что их рынок изменился. И улучшать сервис для своей категории посетителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость