Туризм

Новые якорные инвесторы "Бирюзовой Катуни" построят объекты на 1,6 млрд рублей

В конце 2016 года в "Бирюзовую Катунь" вошли два якорных инвестора с объемом инвестиций 1,6 млрд рублей. Гендиректор туристско-рекреационной зоны Алексей Репин сообщил, что на ближайшем заседании экспертного совета рассмотрят еще две заявки потенциальных резидентов турзоны. По словам Репина, заявить о себе инвесторам позволила положительная динамика турпотока. Ежегодно количество туристов в "Бирюзовой Катуни" увеличивается на 10-15%. В прошлом году ее посетили около 400 тыс. отдыхающих.

"Бирюзовая Катунь".
"Бирюзовая Катунь".
altapress.ru

Два новых инвестора — "Актив Парк" и "Сфера леса", — зашли в "Бирюзовую Катунь" в конце 2016 года. "Сфера леса" построит крупный комплекс для vip-туристов. Подобных объектов в Алтайском крае и Республике Алтай не много. Объем вложений в проект составит около 1,1 млрд рублей.

Новосибирская компания "Актив Парк", которая управляет отелем "Алтика" в Горном Алтае, вкладывает около 500 млн рублей в строительство сразу нескольких объектов: гостиничного комплекса на 120 мест, ресторана, комплекса для конференций и инфраструктуру для активного отдыха.

Оба инвестора завершат работы к 2020 году. Суммарный объем инвестиций резидентов составит более 1,6 млрд рублей.

Инвесторам пора подавать заявки: почему управление "Бирюзовой Катунью" станет более эффективным

С учетом новых компаний в "Бирюзовой Катуни" насчитывается 19 резидентов. На следующем заседании Экспертного совета, который пройдет в апреле, рассмотрят еще две заявки потенциальных резидентов с объемом инвестиций в 300 млн рублей. Инвесторы должны реализовать проекты до 2020-2021 года.

Первый потенциальный резидент — фирма "Катунь" — планирует построит гостиничный комплекс на 120 мест, а компания из Новосибирска "Кемпинг Катуни" займется строительством кемпинга с современной инфраструктурой. Здесь будет стоянка для трейлеров, кухня, благоустроенные сантехнические блоки и другие объекты.

По словам руководителя алтайского турцентра Татьяны Сажаевой, в регионе нет подобных проектов.

Туризм на Алтае. Бирюзовая Катунь.
Дмитрий Кудрявцев

Напомним, в конце прошлого года полномочия по управлению "Бирюзовой Катунью" передали региону. Теперь заявки потенциальных инвесторов рассматривает специально созданный в крае Экспертный совет, в структуру которого вошли представители местных и федеральных властей, бизнеса и общественных организаций. Как отметили в управлении края по внешним связям, туризму и курортному делу, это позволит работать с компаниями-резидентами "на местах", и привлечет к турзоне внимание новых инвесторов.

Цифра

С начала образования "Бирюзовой Катуни" объем освоенных инвестиций со стороны резидентов составил 0,8 млрд рублей. Государство вложило в рекреационную зону около 4 млрд рублей.

Справка

Сегодня на территории турзоны 24 объекта. Здесь уже есть гостиница, кафе, горнолыжный комплекс, водные горки на искусственном наливном водоеме, пасека, кафе с выставочными помещениями у Большой Тавдинской пещеры, фуд-центр, маркет "Лето", галерея "Простор", три мини-отеля и оздоровительный комплекс. В турзоне построена практически вся инфраструктура: очистные сооружения, внеплощадочные сети газоснабжения, дороги с ливневой канализацией, сетями наружного освещения и стоянками, сети газо-, электро-, тепло- и водоснабжения, связи. В 2017 году запустят весь комплекс инженерной инфраструктуры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость