Туризм

Отдых в Испании – одно из самых модных направлений этого лета

– В Испанию едут люди, которые интересуются чем-то необычным и эксклюзивным, – говорит Александр Смирнов, директор турфирмы "Плот". – Чаще отдыхающие выбирают комбинированные туры c экскурсионным и пляжным отдыхом. За несколько дней можно осмотреть достопримечательности Испании и близлежащих Португалии, Франции, Андорры, а после насладиться отдыхом на побережье.

Где отдохнуть

– Бесспорные хиты Испании – Коста-Брава и Коста-Дорада, – рассказывает Ольга Высоцкая, директор барнаульского представительства бутика путешествий "Томас". – Эти курорты отличаются демократичными ценами и подходят для разнообразного отдыха. Они расположены на побережье Средиземного моря недалеко от Барселоны и вполне подходят семейным туристам. Для родителей с детьми от 4 до 13 лет действует эксклюзивное предложение – развивающие и развлекательные программы в сети детских клубов при отелях.  

– Самый большой остров Канарского архипелага Тенерифе может предложить спокойный отдых для семейных пар и веселые вечеринки на курорте Лас-Америкас, – объясняет Елена Чупина, директор туристического агентства "Скайвэй". – На острове расположены отели с большими территориями, развитой инфраструктурой, на местных пляжах есть и мелкий золотистый песок, хотя кое-где встречаются скалистые навесы.

Специалисты туристических компаний рекомендуют посетить Коста-Дель-Маресме – "берег фруктов", где собирают по три урожая в год. Здесь расположены несколько курортов с широкими песчаными пляжами, развлекательными центрами, барами, кафе и огромный аквапарк Marine-Land. В крупнейшем туристическом центре Каллеле собираются любители активного отдыха для участия в пляжных и водных видах спорта.    

Что посмотреть

Нельзя покинуть Испанию, не увидев столицу Каталонии Барселону с ее удивительной архитектурой, многочисленными памятниками культуры, храмами, музеями. 

Обязательно загляните в крошечную страну Андорру, расположенную на границе Испании и Франции. Там вы увидите бурные реки, лесистые горы, разделенные дорогами, небольшие домики и крупные торговые центры. Это особая экономическая зона беспошлинной торговли, где продается практически все. В период распродаж действуют очень выгодные предложения для покупателей.   

Как развлечься

На курорте Коста-Дорада расположен знаменитый парк "Порт Авентура". Огромная зеленая территория разбита на множество тематических зон со своими аттракционами. К примеру, в "Мексике" вас ждут гигантские кактусы, кабачки с официантами в сомбреро и текила. На территории "Дикого Запада" вы прокатитесь на знаменитых американских горках, а в кабаре для вас станцуют канкан. Вход в парк стоит порядка 1 300–1 400 руб. для взрослого и около 1 000 руб. для ребенка.

Визитная карточка Испании – зажигательный и страстный фламенко. На всех курортах страны проводятся тематические вечеринки, где все желающие могут получить мастер-класс по танцу.

Находясь в Испании, вы обязаны попробовать самые известные национальные блюда – паэлью (плов с морепродуктами) и хамон (сыровяленую свинину).

Жанна Крамарева,
путешественница:

Мне запомнилась удивительная улочка в Барселоне – Ла Рамбла. Это место уличных художников и музыкантов. Одни рисуют портреты и шаржи, другие играют и красиво поют. Помню чилийцев, похожих на настоящих индейцев, с барабанами, дудками, гитарами, национальными инструментами. Их мелодичная музыка просто завораживает.

Ла Рамбла похожа на сказочную иллюстрацию из книжки: небольшие домики, крытые черепицей, стоят, прижавшись друг к другу. Крошечная гостиница с круглым окошком под чердаком, где любил останавливаться Ганс Христиан Андерсен. Порт, из которого Христофор Колумб отправился в путешествие и открыл Америку. Все это можно увидеть и почувствовать атмосферу.

Справка

Каждый день с 13.00 до 16.00 жизнь в Испании замирает. В это время солнце становится особенно активным и наступает сиеста. Большинство учреждений, в том числе банки и магазины, закрываются на перерыв. Туристам стоит учитывать этот факт и планировать свой день заранее. Переждать жару можно в кафе, аквапарках, отправиться на экскурсию или отдохнуть в отеле.

Волшебные воды Атлантики

…Оранжевый, почти красный диск солнца садится в фиолетовую воду океана. Заметно темнеет, вокруг горы и камни, уже совсем тихо плещутся набегающие на берег волны... Вы на Канар­ских островах, вас окружают воды Атлантики!

Еще вчера Канары казались мне эталоном элитного отдыха, и я лечу на какой-то остров-сказку. На этом острове должны были стоять волшебные замки. На остров должна набегать волна небольшой высоты, ровно укладывая на берегу песок. Волшебства я не обнаружил, а вот остров показался действительно сказочным местом для отдыха. Удивительная гармония во всем – океана и пляжей, городов и людей, да абсолютно всего. Такие маленькие острова, затерянные в водах Атлантического океана! Иногда, глядя на карту, мне казалось, что даже небольшая волна сможет накрыть остров и смыть его. И только величавые горы и вулканы придавали уверенность, что жизнь здесь будет вечной!

Самое тусовочное, зажигательное, центровое (пусть каждый выберет прилагательное для себя) место на острове – это Плайяс де Лас-Америкас. Там можно найти все. Жизнь бьет ключом почти круглые сутки, делая короткую передышку в утренние часы. Сколько красивых отелей, магазинов, ресторанов. Зажигательное фламенко в исполнении всемирно знаменитого шоу-балета Кармен Мота. И все рядом, и очень удобно. Симпатичные улочки обязательно приведут вас к океану. И здесь главное не растеряться: не забудьте поздороваться с величественным дядькой Океаном. Поздоровались? А теперь оглянитесь. На берегу вас окружает черный песок. Это следствие близости вулканов.

Здесь хочется остановиться, самое время отдохнуть и перекусить. В Испании перекусить вам не удастся. Здесь все очень обстоятельно. Когда бы вы ни ели, вас ожидает шампанское или вино. Да-да, на завтрак подают шампанское. И даже если вы никогда не были аристократом и не пили по утрам шампанское, жизнь изменилась! На третий-четвертый день рука сама тянется за бокалом. На столе всегда много мясных блюд, рыбы, овощей. Не спешите заказывать много, вам вряд ли удастся съесть больше одного блюда! Прощай, талия! Да здравствует Испания!

…Было не очень жарко, все-таки январь, и в океан удалось засунуть только ноги по щиколотку. В волшебной воде океана я почувствовал какой-то ток. Может быть, от холода, а может, и правда на те секунды, что я оказался в воде, волшебный океан подарил чуточку своей волшебной энергии и мне…

Заметки путешественника туристической компании "Арго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость