Новости партнеров

Туризм

По проекту Александра Деринга реставрируют исторический дом культуры Алтайского края

Архитектурная мастерская "Классика" Александра Деринга разработала проект реставрации ДК "Химик" в Яровом. У памятника архитектуры, который включен в культурную жизнь курортного города, восстановят фасад и интерьер

ДК "Химик", Яровое.
ДК "Химик", Яровое.
Александр Деринг.

Официальный сайт Ярового сообщает, что ДК "Химик" построили в 1953 году по проекту Ленинградских архитекторов института прикладной химии (ГИПХ). В 1998 году его признали памятником архитектуры регионального значения.

Здание порядком обветшало и требует ремонта. Около четырех лет назад "Классика" разработала проект реставрации ДК. Александр Деринг осуществляет авторский надзор за ходом работ и накануне побывал на вверенном объекте.

Александр Деринг,
архитектор, руководитель мастерской "Классика":

— ДК "Химик" как объект культурного наследия обязательно нужно сохранять. Это один из двух в крае сохранившихся клубов с аутентичными, "родными" фасадами и интерьерами, которые почти полностью сохранены. Еще подобный ДК есть в Родино.

Сохранять ДК в Яровом нужно еще и потому, что в его отделке принимали участие студенты-практиканты из ленинградского Училища Штиглица.

Александр Деринг,
архитектор, руководитель мастерской "Классика":

— Ну и конечно, это мощный градоформирующий объект Ярового — города, который становится туристической Меккой Алтайского края и всей Сибири.

На 100% реставрацию ДК "Химик" в Яровом денег не хватит, но самые важные работы обязательно выполнят.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость