Туризм

Слоняются слоны

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

"Сколько вы отдали за путевку?" – спрашивает женщина, соседка по лавке на катере. Так как мы знакомы уже минуты полторы, вопрос не выглядит бестактным.

"Мы всегда путешествуем самостоятельно, без путевок", – с гордостью заявляю я. Вообще, с гордостью я могу говорить только о двух вещах — о том, что окончил музыкальную школу по классу баяна и о самостоятельных путешествиях.

"О, так это, наверное, дорого?" – не унимается собеседница и жестами просит сидящего позади австралийца намазать ей спину солнцезащитным кремом.

Ну как дорого? Давайте вместе считать. В этот раз мы решили проехаться на машине по основным пляжным местам любимого Таиланда. У многих знакомых, которым мы рассказывали про наш вояж, начинал дергаться глаз от самой идеи поездки по Таиланду на автомобиле, но мы люди привычные.

Из Бангкока на курорт Хуахин, там несколько дней релаксации, затем длинный переезд в Као Лак, потом на Пхукет и затем в Краби. На все про все две недели. Билеты на прямой регулярный рейс Новосибирск – Бангкок были куплены за 38 тысяч рублей на двоих туда-обратно (партнер авиаперевозчика бонусом дал медстраховку). Четыре очень неплохих отеля стоили в районе 1 400 за сутки, и только номер с шикарным видом в бангкокском небоскребе обошелся в 3 700.

"А можно я буду записывать?" – интересуется моя собеседница и зачем-то ручкой фиксирует цифры на коленке. Хорошо, хоть своей.

В общей сложности на жилье мы потратили около 22 000 руб­лей. Аренда авто обошлась в 6 900, ну и 2 700 стоил бензин.

Женщина нарисовала черту "итого" и в столбик посчитала цифры. "Ого, на двоих выходит 70 тысяч, а мы с мужем 80 тысяч отдали за пакетный тур".

При определенной сноровке в выборе авиабилета свое путешествие будет стоить столько же, сколько тур, а зачастую и дешевле. Это факт. Другой факт состоит в том, что ты сам выбираешь, сколько дней, в каких именно местах и с какими удобствами будешь отдыхать, и не придется подстраиваться под готовые программы, удобные прежде всего для туроператоров и турагентств, а не Ивана с Марьей из Барнаула.

Про туроператоров вообще хочется говорить лишь нецензурными стихами. То рейс перенесут на 23 часа (имеют право), то отельного гида пришлют такого, что Хичкок позавидует: "Экскурсии покупайте только у нас, в других местах обманут, убьют и скушают ваше сердце".

После моих рассуждений о плюсах самостоятельной поездки, которые по традиции растянулись на полчаса, женщина-счетовод спросила, сколько мы отдали за эту экскурсию на острова, на которую мы собственно и поехали на катере, так как на машине туда не добраться.

– 900 с человека. А вы?

– А я 1 900. Просто мне неудобно было отказывать гиду...

Да, кстати, что касается слонов из заголовка. Из Хуахина в Као Лак часть пути пролегала мимо бирманской границы. Переезд был длинный, и подъезжали к месту назначения уже в темноте. Вдруг вижу, на дороге какое-то огромное темное пятно. Сбавил скорость. В свете фар появился СЛОН! Ходит, прогуливается вечерком. Где уж такое увидишь, если ходить за ручку с гидом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость