Туризм

Старую лестницу в Нагорном парке предложили увековечить в музее ВДНХ

Лестницу в барнаульском Нагорном парке могут сделать экспонатом музея ВДНХ. Такое предложение выдвинул Сергей Писарев, председатель Координационного совета по развитию туризма в Барнауле. На заседании совета 22 сентября он сказал, что такой музей мог бы украсить парк и стать памятником Советскому Союзу в краевом центре.

В Барнауле ломают лестницу ВДНХ.
В Барнауле ломают лестницу ВДНХ.
Олег Богданов

Идея поступила в ответ на просьбу барнаульского архитектора Александра Деринга как-то увековечить старую лестницу в Нагорном парке, которую сегодня демонтируют для замены на новую. Напомним, что архитектор поднял общественный резонанс, когда на подъеме к ВДНХ начались строительные работы. Деринг посчитал неправильным, что для новой лестницы не заказали дизайн-проект, а старую сносят, не спросив мнения архитекторов.

Александр Деринг,
архитектор:

Нам надо всем вместе подумать, как оставить этот объект в памяти. Возможно, в виде сувениров. Может, это будет какая-то виртуальная визуализация. Это, может, звучит как шутка, но я просто сейчас думаю, как это можно сделать. В дальнейшем действия в рамках туркластера "Барнаул — горнозаводской город" должны более широко освещаться. Долгое время никто не знал, как именно будут проводить террасирование Нагорного парка, а потом нас просто поставили перед фактом.

В Барнауле ломают лестницу ВДНХ.
Олег Богданов
Фотофакты. Какой была нашумевшая лестница Нагорного парка в советское время

Замглавы администрации Барнаула по экономической политике Вячеслав Химочка пообещал, что этот вопрос рассмотрят. В том числе — обсудят возможность создания музея, попытаются найти для него инвестора. Он также отметил, что заказ дизайн-проекта и длительное обсуждение не позволило бы оперативно получить 40 млн. рублей из федерального бюджета, которые предоставили на террасирование Нагорного парка в этом году.

На заседании Координационного совета Александр Деринг и его коллега Петр Анисифоров настаивали, что спорный объект — архитектурное сооружение. Автор проекта террасирования парка Александр Демидов не согласился с этим. Он считает объект инженерным, поэтому для него важна в первую очередь практичность и технологическая точность. А по этим параметрам концепция Демидова прошла федеральную экспертизу в Омске.

В Барнауле ломают лестницу ВДНХ

Важность в первую очередь функционала отметила и Наталья Вакалова, директор музея "Город". Она рассказала о выговоре, который в 90-ые годы получил директор Нагорного парка из-за старой лестницы: тогда оползень уничтожил ее часть. Документы, подтверждающие это, есть в музее "Город".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость