Туризм

Цены на летний отдых на Алтае подросли, но не отпугнули туристов

Алтайский туризм впервые за три года дождался хорошего старта высокого сезона: теплого и без природных катаклизмов. Длинные выходные июня оправдали все ожидания: свободных мест на туркомплексах в предгорьях почти не было. Турагентства и турбазы надеются на повторение успеха-2012, когда благодаря отличной погоде Алтай был крайне популярен. Повышение цен и медленный рост качества сервиса их не останавливают, пока стоит жара.

Горный Алтай, Каракольские озера.
Горный Алтай, Каракольские озера.
Опрос. Куда вы отправитесь в отпуск этим летом?

Пока высокий сезон на Алтае внушает участникам рынка только оптимизм. В том числе федеральным туроператорам: не так давно пакетные туры в регион впервые стали продавать такие лидеры отрасли, как Coral Travel, "Роза ветров" и другие. О контрактах с ними рассказал Александр Смирнов, директор турфирмы "Плот". По его словам, компании на фоне спада в выездном туризме заинтересовались алтайскими турами еще на весенних туристических выставках.

Это дает надежду на дополнительный рост турпотока в Алтайский край и Республику Алтай. Но и сегодня при условии хорошей погоды турбазы там в выходные дни заполняются на 80–100%, несмотря на рост цен. Как и прогнозировали эксперты, в этом сезоне многие комплексы были вынуждены поднять ценники впервые за последние несколько лет из-за подорожания продуктов, топлива, электроэнергии и т. д.

Алексей Репин,
директор особой экономической зоны “Бирюзовая Катунь”:

Если в прошлом году мы хвастались, что за весь июнь нашу территорию посетили 10 тыс. туристов, то уже на 15 июня в этом году их 6 тысяч. Поселиться у нас можно за 350 рублей — 7 тыс. рублей в сутки. Цены выросли на уровне инфляции в районе 10%.

Татьяна Албински,
директор турфирмы "Бархатный сезон":

Стоимость по сравнению с прошлым годом выросла ненамного (в среднем на 5–10%, но где-то на 30%, где-то на 20%). Самая популярная у туристов средняя цена за комфортное размещение — 3,5 тыс. рублей за номер в сутки.

Она отмечает, что в последние годы приоритеты гостей алтайских турбаз сменились с летних домиков без удобств на благоустроенные: именно их сейчас заказывают в первую очередь. Важность инфраструктуры на местах отдыха в глазах путешественников постепенно растет. Некоторые комплексы реагируют на этот запрос.

Валерий Копытский,
директор группы компаний “Туроператоры Алтая”:

Мне известно о пяти новых бассейнах, которые откроются в этом сезоне. Например, база “Пикник” открывает сразу два — большой и маленький. У нас на “Царской охоте” тоже откроется бассейн. Такой объект целесообразно заводить комплексам на 100 человек и больше. Иначе затраты себя не оправдывают.

На комплексе "Турсиб", принадлежащем РЖД, в этом году также открылся аквапарк. Но все это случаи из разряда единичных. Остальные просто не успевают заработать на такие объекты. Из-за того, что высокий сезон на Алтае остается коротким, а также из-за кризиса турбазы пока не могут совершить заметный рывок вперед в сервисе. А некоторым и вовсе было не до развития: пришлось все силы бросить на то, чтобы устранить ущерб от прошлогоднего паводка.

К нынешнему высокому сезону туркомплексы, которым наводнение нанесло урон, восстановились. Чего нельзя сказать про некоторые мосты в Алтайском крае и Республике Алтай. Мост на базе "Царская охота", разрушенный в прошлом году наводнением, отстраивали весь год и потратили более 10 млн рублей. "В компании, которая проектировала его, говорят, что заказов еще куча, — говорит Валерий Копытский. — Восстановление мостов — не быстрое дело. И дорогое. В этом году в два раза подорожали материалы, транспортные услуги тоже подорожали процентов на 20, работа строителей стоит уже не 1 тыс. рублей в день, а 2,5 тыс. рублей".

Транспортные проблемы в целом остаются актуальными для Алтая.

Денис Клинов,
директор турбазы “Березка” в Алтайском районе:

После выходных 12 июня дорога из Белокурихи в Барнаул заняла у меня вместо трех часов шесть. Потому что между Бийском и Барнаулом делают какой-то мост — буквально 10 метров через какую-то речушку. Для этого перегородили бетонными блоками полдороги, и продолжается это уже два месяца. Китайцы за этот срок уже бы до Москвы дорогу построили. Мы живем в XXI веке, давно пора из М52 сделать четырехполосную трассу — сколько людей там гибнет. А мы вот какой-то мостик два месяца делаем.

Однако к такого рода неудобствам туристы просто привыкли, и летний сезон в крае и республике по-прежнему зависит только от стихии. Как только выглядывает солнце, сибиряков все равно тянет в горы. Они уже активно бронируют июль и август, и такими темпами к началу июля лучшие варианты на середину лета уже будут разобраны.

Цитата

Денис Клинов,
директор турбазы "Березка" в Алтайском районе:

Июнь-2013 выдался холодным, а в 2014 году поначалу бронь шла активно. Но потом случилось наводнение и шумиха в СМИ. И 80% броней "обсыпались": турагентства первые две недели июня занимались возвратом денег. Так что и весь сезон получился никакой, просели все базы. В этом году все пока хорошо. Есть и на август заявки, а самые первые вообще стали поступать в декабре. Есть все надежды, что повторим сезон-2012, который вышел исключительно успешным.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость