Новости партнеров

Туризм

Тулеев: по лесам ради наполнения бюджета бегал не йети, а высокий мужик в шубе наизнанку

Бывший губернатор Кемеровской области Аман Тулеев рассказал в своем Instagram, как выдумал историю про йети, чтобы привлечь побольше туристов в регион.

Йети.
Йети.
СС0

Тулеев отметил, что легенды о снежном человеке в Кузбассе ходят давно - местные охотники клянутся, что своими глазами видели заросшее шерстью двухметровое существо.

Этот народный интерес к снежному человеку он решил разогревать совместно с главой Таштагольского района Владимиром Макутой.

"Должен признаться: каюсь, да, это я подогревал интерес к йети. Как-то сказал Владимиру Макуте: "Мы с тобой делаем все, чтобы развивать Шорию как курорт. И то, что люди поехали до одного миллиона человек в год - это здорово, но этого мало. Почему бы не сделать Таштагол и окрестности Родиной Йети! Пусть приезжают и ищут. Району же выгодно: приехали, за все надо платить, покушать, переночевать, развлекаться. Дополнительные деньги в казну пойдут"", - посовещался Тулеев с главой района.

Сказано - сделано. С 2010 года в Горной Шории начали отмечать новый праздник – День снежного человека, приуроченный к открытию горнолыжного сезона.

Даже учредили специальный приз - 1 млн рублей - тому, кто найдет йети. Народ завелся, ринулся рыскать по лесам. Конечно, никто существо не нашел, но повышенное внимание Шория к себе привлекла.

"Когда интерес затухал, говорил Макуте: "Ты же у нас очень умный, взбодри-ка народ. Найди кого-то повыше ростом, пусть костюмчик сбросит, шубу наизнанку вывернет и побегает в людных местах, покричит, чтобы туристы заметили, но поймать не успели. Но конечно потом обязательно отметь его и пусть молчит, не ляпнет лишнего где-нибудь"", - раскрыл Тулеев все карты.

Как уж там Макута выкручивался, экс-глава Кузбасса не рассказал. Однако интерес к снежному человеку подогревали хорошо.

Ранее альпинистская экспедиционная группа армии Индии заявила, что ей удалось обнаружить следы йети.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость