Новости партнеров

Туризм

Восприняли по-разному: туристы заплатили более 4 млн рублей курортного сбора в Белокурихе

За май и июнь туристы заплатили более 4 млн рублей курортного сбора в Белокурихе, сообщил Юрий Захаров, врио руководителя краевого управления по туризму. Эти деньги уже в этом году хотят направить на благоустройство города-курорта. Пока не все туристы относятся к эксперименту позитивно: в начале турсезона в санаториях и гостиницах столкнулись с проблемой, что отдыхающие не хотели оплачивать курортный сбор.

Белокуриха.
Белокуриха.
Родочинская Евгения.

Курортный сбор в Белокурихе стали взимать с 1 мая. За первый месяц постояльцы отелей, гостиниц и санаториев города-курорта оставили 1,8 млн рублей.

Юрий Захаров,
врио начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу:

— В мае курортный сбор заплатили порядка 6 тысяч человек. Плюс около 35% отдыхающих в Белокурихе – это льготники и дети, с которых сбор не взимается.

Итоги второго месяца пока не подсчитаны. Однако, по экспертным оценкам, сумма курортного сбора в июне составила около 2,5 млн рублей, отметил Юрий Захаров.

Туристов отпугнул не сбор

В начале летнего сезона туристов в Белокурихе было мало. По словам Юрия Захарова, введение курортного сбора на снижение турпотока не повлияло.

Юрий Захаров,
врио начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу:

— Погода в этом году не поддается никаким прогнозам. Первая половина сезона была не совсем удачная. Если в прошлые годы мы говорили, что турпоток вырастет на 5-7%, то на текущий год мы ставим задачу остаться на уровне прошлого года. В майские праздники загрузка была хорошая, но после ситуация выглядела хуже.

По словам Захарова, в мае традиционно меньше людей, потому что многие занимаются дачами или ждут окончания учебного года, чтобы поехать отдыхать всей семьей. Поэтому основная часть отдыхающих приедет в город-курорт в летние месяцы. В санаториях и гостиницах считают, что данные турпотока за июнь будут такими же, как и в прошлом году.

Белокуриха.
Родочинская Евгения.

Отказывались платить

В мае в санаториях зарегистрировали несколько случаев отказа оплаты курортного сбора. На нововведение люди реагировали по-разному. К примеру, были туристы, которые отказывались платить сбор, так как не верят в то, что деньги действительно пойдут на благоустройство Белокурихи. Однако уже в июне таких инцидентов в средствах размещения не зафиксировали.

Напомним, если турист не заплатил курортный сбор, ему придется заплатить административный штраф в размере от 500 до 2000 рублей. Однако по словам главы администрации Белокурихи Константина Базарова, пока никого из отдыхающих не оштрафовали.

Белокуриха.
Родочинская Евгения.

Куда пойдут деньги?

Деньги с курортного сбора направят развитие курортной инфраструктуры Белокурихи уже в этом году. На начальном этапе планируют благоустроить территории городских лесов, прилегающих к курортной зоне и берег реки Белокуриха. Эти объекты не требуют создания специальных проектов.

По словам Константина Базарова, деньги планируют направить также на обустройство и содержание терренкуров, которые находятся в Смоленском районе. Однако согласно закону курортный сбор должен пойти только на развитие территории курорта. Поэтому власти хотят решить этот вопрос с помощью изменений границ Белокурихи. 

В перспективе власти города планируют отремонтировать Ореховую аллею и потратиться на освещение курортной зоны. 

Цифра

680 тыс. туристов посетили Алтайский край с января по июнь 2018 года. Это на 2-3% ниже аналогичного периода прошлого года, рассказал Юрий Захаров, врио руководителя краевого управления по туризму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость