Туризм

В Алтайском крае ищут села в ассоциацию "Самые красивые деревни России"

В Алтайском крае ищут деревни, которые могли бы вступить в ассоциацию "Самые красивые деревни России". Об этом рассказали на круглом столе, посвященном крестьянскому гостеприимству, 11 ноября. Мероприятие организовал "Алтайтурцентр".

В деревне.
В деревне.
Анна Зайкова

Спикером выступил Александр Мерзлов, директор Центра устойчивого развития сельских территорий Российского государственного аграрного университета. Он же является основателем и президентом ассоциации.

Александр Мерзлов озвучил критерии, которым должны соответствовать сельские населенные пункты для того, чтобы попасть в "союз самых красивых". Основное место в условиях уделено эстетике и самобытности. Например, недопустимо использование в строительстве сайдинга, спутниковые тарелки на виду, а также пластиковые окна. Среди критериев:

- Живописный вид села в целом, не скучный, не монотонный;

- Красивая традиционная застройка (с сохраненными старинными наличниками на окнах, росписью стен и т.п.);

- Отсутствие элементов инфраструктуры, портящих вид деревни (спутниковые тарелки, газовые трубы не должны быть видны), а также зданий, выбивающихся по стилю;

- Наличие памятников, музеев, объектов культуры, гастрономических и музыкальных особенностей;

- Наличие интересных природных объектов (водоемов, природных парков, урочищ, мини-зоопарков);

- Чистота, отстутствие безнадзорных собак, мусора и других отходов, а также неприятных запахов;

- Наличие удобной транспортной инфраструктуры;

- Наличие системы навигации и информации для туристов (включая современные IT-технологии, QR-коды);

- Поддержание домов в аутентичном состоянии;

- Качественное местное управление и инициативные жители.

Что помогает расти сельскому туризму в Алтайском крае
По признанию спикера, процесс поиска "самых красивых" деревень в России в целом идет непросто. За год существования объединения в России в нем появился только один член — село Вятское в Ярославской области. Мерзлов заявил, что пока среди алтайских деревень нет членов его ассоциации, "но он находится в поиске".

Официальная цель объединения - сохранение и эффективное задействование сельского культурно-исторического и природного наследия, человеческого потенциала села, чтобы сделать его привлекательным для туризма. Ассоциация создана по образу аналогичной во Франции. Александр Мерзлов делал отсылки на опыт этой страны, отмечая, что там объединение очень преуспело в своих задачах, а горожане стали массово переезжать в села. Там бренд дает деревням авторитет и дополнительный вес при решении каких-либо проблем.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость