Туризм

В Алтайском крае учредили праздник "Голубцовские голубцы"

12 декабря в селе Голубцово Заринского района пройдет праздник "Голубцовские голубцы". Гостей ждет дегустация, выставка сувениров, в том числе с символикой праздника, выступления творческих коллективов, катание на лыжах и коньках. Мероприятие пройдет в рамках праздника "Алтайская зимовка" на территории базы отдыха "Куб-А", пишет Алтайтурцентр.

Голубцы.
Голубцы.
Открытые источники в Интернете (СС0)

Как сообщил , идея его организации возникла после участия в форуме VISIT ALTAI, весной 2015 года: "На выставке "Алтай-Тур. Алтай-Курорт" мы угощали посетителей нашими голубцами. Эта идея очень понравилась гостям выставки. Мы решили организовать праздник, посвященный этому блюду. Тем более название нашего села - Голубцово".

Александр Кондратьев,
индивидуальный предприниматель, владелец базы отдыха "Куб-А":

На празднике голубцы приготовят с самыми разными начинками. Что такое голубец? Это две составляющие – обертка и начинка. Для обертки используют не только капустные листья, но и виноградные, листья салата. Начинки сделаем мясные – (баранина, кролик, свинина) и овощные, - комментируем Александр Кондратьев. Стоит отметить, что рецептуру местные хозяйки держат в секрете. И только в Голубцово можно попробовать настоящие, "голубцовские голубцы".

Подробная программа мероприятия будет размещена на сайте Алтайтурцентра в ближайшее время. Праздник состоится по адресу: Заринский район, село Голубцово, ул. Центральная, 13а.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость