Туризм

В Егорьевском заказнике и Солоновке открыли экологические тропы

19 октября в Егорьевском районе Алтайского края прошло открытие межрайонной экологической тропы в Егорьевском заказнике. Проект реализуют при грантовой поддержке губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения, пишет управление природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

Основной целью работы стало экологическое просвещение населения. Отмечается, что экскурсии по тропе будут интересны не только для учащихся, но и студентов, учителей.

В окрестностях села Солоновка Новичихинского района в результате долгой и кропотливой совместной работы педагогов и учащихся Солоновской средней школы создана учебная экологическая тропа "С любовью и добром к родному краю!". Проект тоже реализуют при грантовой поддержке губернатора.

Для создания тропы провели большую подготовительную работу: выбрали маршрут, места стоянок, в течение месяца шло обустройство экотропы. Предварительно обследовав маршрут, педагоги вместе с детьми выявили наиболее интересные места и объекты, следуя принципу "как можно больше разнообразия и наглядности", установили информационные щиты и знаки, подготовили материалы для проведения экскурсий. За основу взяли практикумы по наблюдениям в природе, разработали занимательные вопросы по тематике станций, которые получили названия "Историческая", "Деревья и кустарники", "Водоём", "Костровище", "Позор человечеству", "Глиняный карьер", "Растения Красной книги", "Ребятам о зверятах", "Туристический привал".

"Берёзовые колочные леса и сохранившиеся степные участки вокруг Солоновки в последние годы страдают от травяных палов, вырубки деревьев, выпаса скота. Между тем в них ещё встречаются растения, занесённые в Красную книгу Алтайского края и требующие сохранения – рябчик малый, адонис весенний, пион Марьин корень, за состоянием которых ведутся наблюдения юными экологами. Кроме этого, с помощью родителей ребята изготовили и развешали искусственные гнездовья для птиц, провели учёт муравейников. В практической деятельности охотно принимают участие школьники всех возрастов, и даже первоклассники. По мнению педагогов, удачно организованная экологическая тропа позволяет детям почувствовать себя не просто учениками, а исследователями, первооткрывателями. Они словно приоткрывают завесу тайн природы, и в итоге рождается важнейшее свойство личности – убеждённость в необходимости беречь природу, опираясь не только на знания, полученные из книг, но и на личный опыт", - говорится в сообщении управления.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость