Новости партнеров

Туризм

В мэрии Бийска надеются на почти 2 млрд инвестиций в туркластер-призрак "Золотые ворота"

Мэрия Бийска подписала соглашение с 7 инвесторами туркластера "Золотые ворота", который  пытаются развивать на въезде в город с 2011 года. Общая сумма заявленных инвестиций, которая в ближайшие годы должна быть направлена на создание объектов на площадке, - 1,9 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на управление края по развитию туризма и курортной деятельности.

Открытие Петровского бульвара в Бийске.
Открытие Петровского бульвара в Бийске.
Елена Демина, "Бийский рабочий"

Кластер, пояснили в управлении, включает две площадки: на въезде в Бийск и по пути следования автомобильного потока в самом городе.

В ведомстве пояснили, что некоторые из семи инвесторов уже работают. Это ТРЦ "Воскресенье" (работает с 2013 года), ТРК "Старый город" и "Арт-эко отель "Алтай" (работает с 2012 года). 

В 2018 году за счет средств бюджета построены съезды к строящимся туробъектам кластера, завершено проектирование дополнительных полос движения, их строительство начнется в 2019 году.

Чиновники посчитали общий объем инвестиций — бюджетных и частных — и получили почти 1 млрд рублей. 

По данным управления, на II квартал 2019 года на площадке запланировано открытие комплекса придорожного сервиса "Горная страна" с кафе и магазином сувениров. Также в 2019 году начнется строительство торгово- лингвистического комплекса. Дополнительно ведутся переговоры с двумя потенциальными инвесторами — предпринимателями из Бийска — по созданию объектов, ориентированных на автопутешественников и экскурсионные объекты.

Открытие Петровского бульвара в Бийске.
Елена Демина, "Бийский рабочий"

Напомним, в декабре бийским туркластером заинтересовались депутаты Госдумы. На заседании комитета по физкультуре, спорту,туризму и делам молодежи заслушали доклад о строительстве «Золотых ворот Алтая». Председатель комитета Михаил Дегтярев отметил, что для приезда в Алтайский край появились весомые причины: в отчете по автотуркластеру есть существенные расхождения данных.

«В документах, которые нам предоставили значится всего лишь 7% готовность объектов, строительство которых предусмотрено в рамках создания автотуристического кластера «Золотые ворота». А представители администрации утверждают, что этот процент равен 74%", — отметил на заседании Дегтярев.

Один из депутатов предложил направить в регион узких специалистов, которые получат точные данные и предоставят их парламентариям. Однако в итоге депутаты согласились подождать ввода объектов в эксплуатацию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость