Туризм

Зарубежные инвесторы проявляют интерес к "Белокурихе 2"

К площадке туркластера "Белокуриха 2" проявляют интерес "очень серьезные инвесторы", в том числе зарубежные, сообщил 12 апреля на медиалоге губернатор Алтайского края Александр Карлин. 

Серпантин Белокуриха-2.
Серпантин Белокуриха-2.
letim-visoko.ru.

Глава региона не уточнил, о каких именно компаниях идет речь. По данным altapress.ru, к туркластеру присматриваются также госкорпорации и крупные банки, оценивая возможность строительства объектов в будущем —после создания здесь необходимой инженерной и коммунальной инфраструктуры.

По словам губернатора, строительство основных сетей: газопровода, водопровода, водоотведения, ЛЭП, радонопровода — завершится в конце текущего или начале следующего года.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы имеем интерес со стороны инвесторов. В качестве первых объектов заявляются горнолыжные комплексы. Почему они? Их можно запустить и коммерчески использовать, не вкладывая огромных денег, как в санатории, а только создавая объекты размещения отдыхающих в форматах бунгало – то, что имеет место на Шерегеше. Там нет комфортабельных отелей высокого уровня, как в Белокурихе. Но люди, увлекающиеся горными лыжами, едут туда из-за снега, из-за качества трасс и т.д. Поэтому бизнес начинает с этого.

Напомним, в конце 2016 года резидентом другой турплощадки края — "Бирюзовой Катуни" — стала компания "Сфера леса", учредителем которой является компания миллиардера Аркадия Ротенберга. Новый инвестор намерен вложить 1,1 млрд рублей в строительство гостиничного комплекса.  

В "Бирюзовой Катуни" сейчас также завершается строительство инфраструктуры.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

По водозабору вопрос будет закрыт уже в этом году. Останется несколько сюжетов, которые недовыполнило Министерство экономического развития. В соглашении о передаче полномочий на региональный уровень оно обязано дофинансировать завершение инженерной инфраструктуры в объеме 400 млн рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость