Здоровье

Алтайский аспирант получит полмиллиона рублей на проект по лечению рака

Аспирант АлтГУ, сотрудник российско-американского противоракового центра Степан Подлесных, выиграл грант российской программы У.М.Н.И.К. на проект по разработке прототипа нового иммуномодулятора для терапии рака. Он является своего рода следующим шагом в научной деятельности противоракового центра. Это уже не диагностика онкозаболеваний с помощью иммуносигнатуры, а их терапия с использованием пептидов, расположенных на микрочипах, пишет пресс-служба университета.

Профессор Андрей Шаповал в лаборатории Российско-американского противоракового центра.
Профессор Андрей Шаповал в лаборатории Российско-американского противоракового центра.
Анна Зайкова
Степан Подлесных, аспирант АлтГУ.
Степан Подлесных, аспирант АлтГУ.
asu.ru

Основная цель проекта — найти пептиды (молекулы, составные части белка), обладающие иммуномодуляторными свойствами, которые в будущем можно будет использовать вместо моноклональных антител в терапии онкологических заболеваний. У пептидов есть ряд преимуществ перед моноклональными антителами, которые используют сейчас. Они меньшего размера и легче проникают в опухолевые ткани, а также, по предположениям ученых, у них будет минимум побочных эффектов. О конечном результате пока трудно говорить, поскольку проект находимся на начальном этапе этого проекта, говорят ученые.

Андрей Шаповал,
руководитель проекта, исполнительный директор российско-американского противоракового центра:

Это не химиотерапия. Здесь мы хотим стимулировать собственный иммунный ответ онкопациентов, чтобы их организм боролся против ракового заболевания своими собственными силами. Для этого больному будут вводиться пептиды.

Это очень перспективное в настоящее время направление иммунотерапии онкологических заболеваний. Степан Подлесных получит двухгодичный грант на выполнение программы в размере 500 тысяч рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость